Модельная библиотека вошла в число победителей конкурса "Золотая полка"

Библиотека "Книжный экспресс"День начался с приятной новости – объявлены итоги конкурса "Золотая полка", и наш "Книжный экспресс" стал победителем в специальной номинации.

В рамках конкурса члены жюри оценивали лучшие практики комплектования фондов модельной библиотеки. Библиотеки отправляли видеоролики и эссе о комплектовании фондов. В состав жюри вошли специалисты в области комплектования библиотек-организаторов конкурса, в том числе, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, эксперты-комплектаторы других федеральных библиотек, представители организаций-партнёров. Участники присылали эссе, видеоролики и презентации о формировании фондов.

Сотрудники "Книжного экспресса" рассказали:

В 2019 году библиотека превратилась в первую в Вологде модельную библиотеку: здесь сделали ремонт, ввели электронные читательские билеты, обновили оргтехнику и конечно же фонд. Книги подбирали, учитывая читательские запросы: если книгу просили несколько раз, библиотекари фиксировали ее, чтобы заказать, в специальной Тетради отказов – спрос рождает предложение. Мы провели анкетирование в группе ВКонтакте, посетители заполняли анкету. Новые книги современных топовых авторов органично влились в фонд и даже стали привлекать внимание к «старичкам», рядом с которыми стоят на полках.

 

Для детей решили закупить побольше красочных книжек. Книг стало так много, что удалось создать целый детский зал с удобным разноцветным столом и мягкими «гнездышками», где можно уютно почитать или поразглядывать картинки. Дети могут почитать как произведения школьной программы – Пушкина, Островского, Киплинга или Твена, так и для души – Джоан Роулинг, Андрея Жвалевского или Лемони Сникета.

 

После ремонта библиотека стала не только модельной, но и превратилась в «Книжный экспресс». Это название красуется теперь на фасаде библиотеки, а внутренние интерьеры всячески напоминают о железной дороге – от оформления читательских зон под плацкарт до моделей поездов, разбросанных то тут то там. Не случайно. Библиотека находится недалеко от вагоноремонтного завода, а рядом проходят железнодорожные пути, и повод к действию: специалисты бережно собирают и выставляют в библиотеке книги, посвященные железнодорожной тематике, – как художественные (скажем, «Рельсы» Чайны Мьевиля, «Москва–Петушки» Венедикта Ерофеева или «Желтая стрела» Пелевина), так и нон-фикшн («Общий курс железных дорог», «История Северной железной дороги. 1868–2018») и путеводители по странам и городам. Коллекция размещена на отдельных стеллажах, где поддерживается атмосфера путешествий: при помощи фотографий железных дорог, моделей поездов и различных железнодорожных атрибутов (есть даже таблички с вагонов настоящего «Восточного экспресса»!).

Модельная библиотека получила специальный приз за лучший видеоролик – в фонды библиотеки поступит 50 новых книг издательства ЭКСМО. Посмотреть ролик можно ЗДЕСЬ. Наверняка после просмотра вам тоже захочется посетить нашу уютную библиотеку и выбрать книгу по душе! Всего  в библиотеке более 26 тысяч книг, также выписываются 10 периодических изданий, вы непременно подберёте что-то для себя. А ещё читатели библиотеки могут поработатать с электронными ресурсами, в том числе, бесплатно читать книги в библиотеке ЛИТРЕС.


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka