История "Сказки о золотой рыбке"

Сказка о рыбаке и рыбке14 мая 1835 года впервые вышла в свет "Сказка о рыбаке и рыбке" Александра Пушкина. Библиотека на Добролюбова нашла для вас несколько интересных фактов об этом произведении.

 

История создания сказки

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич написал сказку всего за один день?  Сказка проявилась 2 (14) октября 1833 года всего за 1 день.

Есть разные версии её происхождения. Некоторые исследователи считают, что  сюжет восходит на русской народной сказке "Жадная старуха", однако большинство учёных полагают, что в основе пушкинской истории лежит померанская сказка "О рыбаке и его жене" из сборника сказок Братьев Гримм.

В рукописи сказки есть пометка: "18 песнь сербская". Эта пометка означает, что Пушкин собирался включить ее в состав "Песен западных славян". С этим циклом сближает сказку и стихотворный размер.

Впервые сказка была опубликована в журнале "Библиотека для чтения".

"Сказка о рыбаке и рыбке" в искусстве

В 1937 году режиссёр Александр Птушко на студии “Мосфильм” снял первый цветной кукольный мультфильм по этой сказке, а в 1950 году на студии “Союзмультфильм” Михаил Цехановский создал цветной рисованный мультфильм.

Так же по сказке было поставлено два балета  – балет на музыку Людвига Минкуса (1867) и балет на музыку Николая Черепнина (1937).

А в 1975 году Почтой СССР была выпущена марка «Сказка рыбаке и рыбке», на которой изображена иллюстрация художника Ивана Вакурова.

Золотая рыбка стала очень популярна в России памятники и скульптуры ей установлены в Петербурге, Калуге, Астрахани, Новосибирске, Кемерово .


 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka