Слово об Александре Вампилове прозвучит в Центре писателя В.И. Белова

Галина Анатольевна СолуяноваЦентр писателя В.И Белова приглашает услышать «Слово о Вампилове».

В 2017 году исполнилось 80 лет со дня рождения известного прозаика и драматурга Александра Вампилова. А в 2019 году культурный разговор о нём в Центре писателя В.И. Белова будет приурочен к Году театра в России.

«Я привык грустное выдавать за смешное ‒ такова моя жизнь», – говорил о своём творчестве Александр Вампилов. Он мечтал о признании, но его пьесы на подмостках столичных театров поставили лишь после смерти. Успев при жизни издать две книги, Вампилов произвёл революцию в современной русской драматургии и театре. Вампилова называют Чеховым наших дней. Грустный юмор, выбор и психологический портрет «негероических» героев, отношение к людям у двух классиков – XIX и XX столетий – перекликаются.

Уже долгое время сохранением памяти об отечественном драматурге занимается директор Культурного центра Александра Вампилова Галина Солуянова. Она неутомимый исследователь жизни и творчества драматурга, искренне и беззаветно служит своей миссии и с удовольствием может часами говорить о Вампилове.

Галина Анатольевна признаётся: «Александр Вампилов - мой человек, он солнечный человек... Я его памяти служу с большим почтением, не делая из него кумира. Но он для меня знаковый. Стараюсь соблюдать его заповеди - гостеприимства, доброжелательности, чтобы люди добрее друг к другу относились. Я это проповедую. Мне кажется, я ощущаю Вампилова очень сильно. У него в записных книжках есть фраза о женщинах: “муза и домработница”. Вот я домработница, я хочу, чтобы о нем память осталась навсегда».

Наша гостья посетит Центр Белова 15 мая, и в связи с этим новая встреча в рамках проекта «Встречи по четвергам» состоится в среду.

Галина Анатольевна расскажет о судьбе и творчестве Александра Вампилова, а также ответит на вопросы вологжан в среду  в 15.00.

Приглашаем на культурный разговор всех желающих. Вход свободный.
Подробная информация по телефонам: 51-50-10, 53-30-80.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka