Лучшие онлайн-библиотеки Рунета

Онлайн-библиотеки РунетаДрузья, в этом материале мы хотим рассказать вам об онлайн-библиотеках, в которых вы можете найти необходимые вам книги.

MYBOOK – самая большая библиотека электронных книг и аудиокниг на русском языке по подписке. Более 200 000 произведений всех жанров в мобильном приложении и на сайте: детективы, фантастика, фэнтези, любовные романы, книги по бизнесу, психологии, для детей, современная и классическая литература. Новинки поступают каждый день. Некоторые электронные книги в библиотеке бесплатны, их можно читать без подписки. Это классические произведения из школьной программы и современная литература начинающих авторов. 

ОНЛАЙН БИБЛИОТЕКА РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ – здесь можно прочитать наиболее значимые произведения писателей и поэтов с мировым именем. В библиотеке представлены произведения Льва Толстого, Александра Пушкина, Фёдора Достоевского, Антона Чехова, Николая Гоголя, Ивана Крылова.и других авторов.

РУССКАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА – библиотека русской классики по авторитетным академическим изданиям с учётом школьной и вузовской программы. Тексты снабжены комментариями для облегчения понимания литературных произведений. 

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ФОЛЬКЛОР» (ФЭБ) – полнотекстовая информационная система по произведениям русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора. В электронной библиотеке возможен поиск по времени создания произведения, автору и названию произведения. 

RULIT – абсолютно бесплатная электронная библиотека без регистрации. Содержит  множество книг разных жанров.  

LIVELIB – книжный рекомендательный сервис с самою большой коллекцией рецензий в Рунете. Здесь публикуются последние новости из мира литературы, огромная база данных позволяет быстро найти информацию практически о любой книге или авторе. Пользователи ресурса активно способствуют наполнению сайта: ведут списки прочитанного, пишут и переводят с иностранных языков рецензии и статьи, выписывают цитаты, составляют подборки литературы. 

БИБЛИОТЕКА МАКСИМА МОШКОВА  – самая известная в Рунете электронная библиотека. Её ежедневно пополняют авторы и читатели. 

РУСТИХ– огромная база сборников стихов известных русских и зарубежных поэтов-классиков. 

СТИХИ.РУ – российский литературный портал, крупнейшее собрание произведений современных авторов. 

ПРОЗА.РУ – российский литературный портал, крупнейшее собрание произведений современных авторов. 

НУ-КА ДЕТИ – портал для детей и их родителей. Детские произведения бесплатно онлайн. На портале собраны произведения русских и советских писателей: рассказы, басни, стихи, сказки, аудиосказки, песни, загадки. Произведения сгруппированы по авторам и по возрасту. 

ДЕТСКАЯ ОНЛАЙН БИБЛИОТЕКА – сборник авторских и народных детских стихов, сказок, рассказов, смешных анекдотов, басен, пословиц, афоризмов и цитат для онлайн чтения и печати, с картинками. Все рассказы на сайте с кратким содержанием и красочными иллюстрациями, сформированные в виде алфавитного списка. 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА – архив оцифрованных материалов Российской государственной детской библиотеки: книги, журналы, диафильмы. Часть архива доступна только после регистрации. В коллекции НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения. База данных НЭДБ состоит из нескольких электронных коллекций документов: печатных изданий (книг, журналов, газет), переведенных в цифровую форму, находящихся как в фондах РГДБ, так и в фондах других библиотек, с указанием местонахождения оригинала; диафильмов и слайдов, переведённых в цифровую форму. 

АУДИОСКАЗКИ-ОНЛАЙН.РФ – бесплатные онлайн аудиосказки, рассказы, спектакли, былины и повести. Более 2 500 онлайн аудиосказок на любой вкус для детей и их родителей: короткие аудиосказки для самых маленьких, рассказы и аудиоспектакли для ребят постарше, а также детские аудиоповести, былины и басни для детей школьного возраста. 

Информационно-библиографический сектор

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka