Что почитать с семьёй под ёлкой?

Что почитать с семьёй под ёлкой?Центр писателя В.И. Белова собрал несколько интересных идей для чтения всей семьёй на каникулах. 

Это добрые и светлые истории, вселяющие веру в чудо, что порой так необходимо, как взрослым, так и маленьким читателям.

В подборку попали как книги, любимые уже несколькими поколениями читателей, так и произведения современных авторов.

Библиотекари рассказывают:

Наступает волшебная пора! Самое время оказаться в зимней сказке, ощутить предвкушение чуда, поверить в волшебство и в простое человеческое добро.

Мы выбрали книги, которые отлично справятся с этой задачей.

Можно собраться всей семьей и насладиться притяным чтением рядом с Новогодней ёлочкой!

Узнать о наличии книг  в городских библиотеках можно в электронном каталоге.

Узнать о том, как работают в январе городские библиотеки можно здесь.

Путешествие голубой стрелы«Путешествие голубой стрелы» — произведение Джанни Родари, которое более полувека привлекает к себе внимание детской и взрослой аудитории. В нём поведана история мальчика Франческо и его бедной матери. Мальчику не на что купить новую игрушку в магазине феи. Каждый день он приходит к витрине и смотрит на игрушки. Получит ли он заветный подарок к празднику, кто такой Роберто и почему стрела — голубая, прочтите вместе с детьми в сказке. Она говорит о трудолюбии, искренней любви и благодарности, исполнении желаний вопреки обстоятельствам. Кстати, вот здесь можно прослушать отрывок из повести.

 

 

 

 

 

 


121866 tuve yansson volshebnaya zimaИстория «Волшебная зима» Туви Янссон повествует о том, как однажды маленький муми-тролль проснулся в середине зимы. Заметим для тех, кто не знает, муми-тролли уходят зимой в спячку. И до весны. Так вот крошка проснулся, а все спят. И такая тоска его одолела, такая грусть. От нечего делать пошел он смотреть, что происходит в мире. И начал натыкаться на волшебные вещи: снег пушистый, неизвестные обитатели зимнего леса, лыжи.

 

 

 

 




Школа снеговиков«Школа снеговиков» Андрея Усачёва — самая новогодняя книга для детей дошкольного и младшего школьного возраста! Повествование уносит нас в деревню Дедморозовку, где Дед Мороз и Снегурочка слепили и оживили 20 помощников-снеговиков. Для того, чтобы снеговики могли помочь в организации праздников и раздаче подарков, из следует научить очень многому, ведь они такие озорники и шалунишки, потому Снегурочка становится учительницей.

 

 







 planeta novogodnih elok «Планета новогодних ёлок» Джанни Родари — невероятная история о мальчике Марко, который на своей деревянной лошадке попал на планету-утопию, где каждый день — Новый год, где не существует слова «деньги», где часы можно есть, а вместо капель дождя с неба падают мятные леденцы.

 

 

 

 





Правдивая история Деда Мороза«Правдивая история Деда Мороза»  Андрея Жвалевского и Евгения Пастернака соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в XX веке. История Деда Мороза развивается на фоне истории нашей страны, такой сложной и полной потрясений. Как зовут Снегурочку на самом деле и кем она приходится Деду Морозу? Как появился обычай писать письма Деду Морозу? Каким образом Дед Мороз исполняет желания и кто ему помогает в этом? Об этом и многом другом вы узнаете из этой чудесной книги.








 


ЩелкунчикВ сказке Гофмана рассказывается об игрушке -Щелкунчике, которую подарили детям. Мальчик решил расколоть им орехи, а девочке стало его жалко. Девочка узнала, что Щелкунчик  — это вовсе не игрушка, а заколдованный принц, который ещё и являлся её крестному племянником.

 










Олимпийская деревня ДедморозовкаДедморозовка — это невидимая деревня, которая находится где-то в Архангельской или Вологодской области и где проводят большую часть года Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники — озорные снеговики и снеговички. В этой книге снеговики решили заняться зимними видами спорта и даже придумали новые, например: фигурное рисование, снегобол и сугробол. А Дедморозовка стала настоящей Олимпийской деревней. О том, как это всё было, читайте в книге Андрея Усачёва.

 









Снежная КоролеваКнига Ганса Христиана Андерсена рассказывает о двух детях из небогатых семей, которые дружат с детства и помогают друг другу во всем. Они, как и все, веселятся, играют на улице, и секретничают. Но всё меняется, когда в окно главного героя постучалась надменная и величественная Снежная королева. Волшебные чары колдуньи, подействовав на мальчика, превращают его в эгоистичного и жестокого человека.

 

 

 

 

 

 


Серебряые конькиВ удивительной Голландии, которую можно пересечь по бесконечным каналам вдоль и поперек, в маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победителя ждет заветный для каждого приз — серебряные коньки. Но больше всех о них грезят дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец десять лет назад упал с плотины и стал калекой. И хотя эта мечта кажется им недостижимой, накануне Рождества, когда сам воздух пахнет волшебством, обязательно случаются чудеса...

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka