К 250-летию Ивана Крылова. Интересные факты о баснописце

Иван Андреевич Крылов13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. К юбилею баснописца мы подготовили для вас подборку интересных фактов о нём.

Итак, знаете ли вы что:

• Иван Андреевич родился в небогатой семье, родители не могли оплачивать его обучение, поэтому будущий баснописец учился самостоятельно – получал необходимые знания из книг.
  • После смерти отца Крылов вынужден был устроиться на работу в одиннадцать лет.
  • Сюжеты новых басен приходили к Ивану Андреевичу во время его многочисленных путешествий по городам и сёлам России.
  • Многие произведения баснописца не хотела пропускать цензура.
  • Крылов тридцать лет проработал в Публичной библиотеке.
  • Одним из любимых развлечений Крылова были петушиные бои.
  • В молодости Иван Андреевич любил кулачные бои, а также обладал большой физической силой, которая помогала ему побеждать.
  • Баснописец с удовольствием посещал народные гуляния, именно там черпал простонародные выражения, пословицы и поговорки, которые затем использовал в своих произведениях.
  • Крылов очень любил посещать театр и немало писал для театра. Из-под его пера выходили либретто комических опер, трагедии и комедии.
  • Пьеса «Подщипа» («Триумф») – карикатура на императора Павла I, который не нравился автору из-за поклонения перед прусской армией и королём Фридрихом II.
  • Иван Андреевич пробовал себя в журналистике и даже издавал сатирические журналы.
  • Иван Крылов написал более 200 басен.
  • Баснописец был членом Императорской Российской академии, академиком по Отделению русского языка и словесности.
  • Крылов стал классиком при жизни. Уже в 1835 Виссарион Белинский в своей статье «Литературные мечтания» нашел в русской литературе всего лишь четырех классиков и поставил Крылова в один ряд с Державиным, Пушкиным и Грибоедовым.
  • Крылов, несмотря на тяжёлую болезнь, работал до последнего дня.

Подробнее почитать о жизни и творчестве  баснописца можно в следующих изданиях из наших фондов:

• Воскобойников, В. М. Жизнь замечательных детей: [для среднего шк. возраста: 6+] / В. Воскобойников; [макет и подбор ил.: Галия Драговая, Александр Драговой]. - Лит.-худож. изд. - Москва : ОНИКС-ЛИТ.
    Где можно взять: библиотека на Гагарина
  • Острогорский, В. Двадцать биографий образцовых русских писателей / В. Острогорский. - 2-е изд. - Москва : Вузовская книга, 2009. - 110 с.
    Где можно взять:  Центр писателя В.И. Белова
  • Степанов, Н. Л. Крылов / Н. Л. Степанов. - Москва : Молодая гвардия, 1963. - 320 с. - (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 16 (372)
    Где можно взять: библиотека на Псковской