С днём рождения, Иван Андреевич Крылов!

Первоклассники в Детской библиотеке на Авксентьевского13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова – автора любимых всеми басен. Пушкин назвал его "самым народным нашим поэтом".

"Эта наша крепкая русская голова, тот самый ум, который сродни уму наших пословиц, тот самый ум, которым крепок русский человек, - ум выводов", - писал о Крылове Николай Гоголь.

Кем был баснописец в жизни? Как сложилась его судьба?
Об этом и не только мы беседовали сегодня с первоклассниками школы №8. Ребята основательно подготовились к занятию: прочитали более 15 басен, поэтому без труда отвечали на все каверзные вопросы, отгадывали загадки, поиграли в "Крокодила" - изобразили самых известных героев басен Крылова, а еще читали наизусть отрывки из наиболее понравившихся произведений! Словом, МО - ЛО - ДЦЫ!!!

Все любят басни Крылова Знакомимся с биографией баснописца Любимые басни Обсуждаем прочитанное!

Всего за свою жизнь Иван Андреевич написал 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников (выходили с 1809 по 1843 г.). Крылов - русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов.
Улицы и переулки имени Крылова есть в десятках городов России и стран бывшего СССР:
-Памятник в Летнем саду Санкт-Петербурга.
-В Москве у Патриарших прудов установлен памятник Крылову и героям его басен.
-В Санкт-Петербурге, Ярославле и Омске есть детские библиотеки имени И. А. Крылова.
А в 1994 году была выпущена Памятная монета Банка России, посвящённая 225-летию со дня рождения И. А. Крылова. 2 рубля, серебро.

Марина Белецкая

Детская библиотека №7