Прогулки с Пушкиным

Александр Пушкин и Наталья ГончароваПрогулку с Александром Пушкиным и Натальей Гончаровой подарили вологжанам городские библиотеки. 6 июня на Пушкинской улице любой желающий мог пообщаться с поэтом и его женой, прочесть любимые строки и сделать фото на память.

Представительниц прекрасного пола ждали поэтические комплименты от Пушкина – живые цветы с вложенными в них стихотворениями о любви. Вологжане всех возрастов с удовольствием поздравляли Александра Сергеевича с днём рождения, вели светские беседы с Натальей Николаевной и читали стихотворения на разные темы. Лучшие чтецы получили в подарок книги.

Подарки от Пушкина Встреча с поэтом Любимые стихотворения Поэтические комплименты для прекрасных дам Пушкин на Пушкинской улице Растим читателей Пушкина Беседа о поэзии

6 июня завершилась сетевая акция «Прогулки с Пушкиным» . Сам поэт никогда не бывал в Вологде, но мы попросили вологжан представить, какие строки он захотел бы прочесть на улицах города. Девяносто человек, прогуливаясь по Вологде, прочитали любимые произведения Александра Пушкина. К акции присоединились Муниципальный архив г. Вологды, культурно-досуговый центр «Забота», филиал Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова, детский сад  №107.

Вологжане снимались в Доме-музее Петра I, на набережной Вологды, в городских библиотеках и ставили хэштег #ПушкинвВологде. Многие участники творчески подошли к декламации: использовали музыкальное сопровождение и костюмы, перевоплощались в персонажей пушкинских произведений. Интернет-акция  прошла сказочно – строки Пушкина декламировали Учёный Кот, Белка, Русалка, три девицы под окном.

Любимыми произведениями Пушкина у вологжан стали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» про Лукоморье. «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье», «Стансы». Оказалось, что даже дошкольники и ученики младших классов знают и понимают стихотворение «Я вас любил» и с вдохновением его читают. Отрадно, что прозвучали произведения, которые обычно «не на слуху», - «Песни западных славян», «Три ключа», «Когда в объятия мои...».

Призы за лучшее прочтение Пушкина ждут в Центре писателя В.И. Белова следующих участников :

• Алину Резникову
  • Алису Ефремову
  • Егора Ботина
  • Дениса Пошивского
  • Даниила Соковцева
  • Злату Богатину
  • Абдурахманова Камрана
  • Анастасию Пилипенко
  • Зою Закирову
  • Виталия Щукина
  • Марию Завиженец
  • Евгению Попову
  • Анну Казакову
  • Р. А. Посметюха
  • коллектив библиотеки на Конева
  • коллектив Муниципального архива г. Вологды

Обращаем ваше внимание на то, что Центр работает с 10  до 18.00. Выходной день - воскресенье.

Кроме того, в городских библиотеках в Пушкинский день прошли игры, конкурсы и викторины а библиотека на Добролюбова предложила читателям литературное гадание по произведениям Пушкина.

Благодарим всех, кто отмечал с нами этот чудесный праздник, и напоминаем, что  в «ВКонтакте» в группе «100 фактов о Пушкине» городские библиотеки рассказывают интересные истории о жизни и творчестве поэта. Присоединяйтесь!