Книжный экспресс приближается...Приглашаем на открытие первой модельной библиотеки в Вологде!

Приглашаем в наш "Книжный экспресс!"Совсем скоро в Вологде появится новое современное культурное пространство — 8 ноября откроется обновлённая библиотека на Пролетарской, 73. Городская библиотека №6 станет первой модельной библиотекой в областной столице - интеллектуальным, образовательным и творческим центром, сочетающим в себе современный дизайн, комфортную среду, доступ к актуальным информационным ресурсам и технологиям.

Такие пространства создаются в разных регионах страны в рамках реализации Национального проекта «Культура» на основании Концепции модернизации муниципальных библиотек Российской Федерации, разработанной на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки.

Библиотека на Пролетарской получила трансферт из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей на модернизацию и 1 миллион 255 тысяч из городского бюджета благодаря оригинальной концепции развития под названием «Книжный экспресс» .
Авторам проекта удалось соединить книги с... железной дорогой! Такая концепция была обусловлена расположением библиотеки — неподалёку находятся железнодорожные пути, остановка пригородных поездов, Вологодский вагоноремонтный завод, библиотека которого в своё время занимала помещение на Пролетарской. Авторы надеются, что название библиотеки «Книжный экспресс» объединит разные поколения жителей микрорайона — как старожилов, которые помнят ее как библиотеку ВРЗ, так и молодёжь. Ведь слово «экспресс» ассоциируется со скоростью, динамикой, особенным темпом жизни, который поможет задавать и развивать современные культурные тренды!

Железнодорожная тематика отразилась и в деталях интерьера — атмосферу создают фонари и часы, как на старинных вокзалах, небольшие столики у окон, как в купе поездов. Также в помещении были отремонтированы полы и стены, созданы комфортные условия для людей с особенностями здоровья. Однако главные изменения в интерьере касаются, прежде всего, его функционального наполнения. Библиотека на Пролетарской станет творческим и интеллектуальным центром, в котором можно будет воплощать самые разные проекты. Здесь предусмотрены места для публичных мероприятий, мастер-классов, лекций, концертов. Маленьким читателям удобно будет поиграть в библиотеке, а люди, стремящиеся пообщаться с книгой наедине, найдут укромные уголки для чтения.

Большие преобразования коснулись книжного фонда — читателей ждут более 25 тысяч книг, среди которых произведения современных российских и зарубежных авторов, классическая и отраслевая литература. Оформлена подписка на 10 периодических изданий. Библиотека будет работать с современными информационными технологиями —внедряется электронная система книговыдачи.

Изменится внутреннее содержание — вскоре после открытия в библиотеке стартуют новые проекты для читателей разных возрастов. В рамках проекта «Встречи в пути» известные люди будут рассказывать о своих интересных проектах, любимых писателях и поэтах, произведениях которых нередко становятся для человека вехой на жизненном пути. Проект «Платформа 73» создаётся для самореализации и саморазвития молодежи микрорайона и города. «БиблиоScience» — научно-популярный проект в сотрудничестве с Вологодским государственным университетом, учебные корпуса которого расположены в микрорайоне. Направлен на популяризацию научного знания различных отраслей и удовлетворение познавательных интересов вологжан.

С модернизацией библиотеки и ее пространства на новый уровень выйдут и уже существующие программы, клубы и кружки, которые востребованы посетителями: программа историко-патриотического воспитания школьников и молодежи «Завтра начинается сегодня» и клуб «ДИВО» для старшего поколения.

С первого дня библиотека станет интересным местом на культурной карте Вологды. Прибытие «Книжного экспресса», церемония открытия библиотеки, состоится 8 ноября в 17.00. Вечер продолжится концертом группы «MO:RE» — вологодской группы, исполняющая песни своих любимых музыкантов в акустической манере. Лёгкие ритмичные аранжировки заставят вас двигаться в такт мелодиям и вместе подпевать знакомым мотивам. Начало концерта в 18.00.

9 ноября читателей библиотеки ждёт насыщенная программа — в 14.00 в рамках проекта «Встречи в пути» Ирина Метёлкина, которая совсем скоро откроет в Вологде Музей детства, расскажет о том, какие тайны хранят детские игрушки. Приятный сюрприз для театралов — в 16.00 Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» покажет спектакль «Из детства» по творчеству Ольги Фокиной, а заряд музыкального драйва на выходные гости библиотеки получат на концерте Алексы Рычкова (группа «Чарозеро») и Дмитрия Маковецкого (группа «Voltum») — приглашаем всех желающих в 18.00!


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka