Новые знания и победа: специалисты ЦБС Вологды приняли участие в Зимней школе библиотекарей

Зимняя школа 2023Мы уверены, что библиотечная сфера – одна из самых творческих. В этом убедились наши коллеги, побывавшие  на XII Межрегиональной Зимней школе сельских библиотекарей «Библиотечный локомотив – с книгой в будущее», проведённой  Вологодской областной универсальной научной библиотекой.

Проект осуществлялся при поддержке Департамента культуры Вологодской области и Управления культуры и туризма Администрации Бабаевского округа.

В рамках школы звучали доклады об основных трендах в библиотечном обслуживании, о роли качественного контента в библиотечном маркетинге, о новых формах краеведческих проектов.

Большая часть мероприятий Зимней школы прошла в Бабаевском округе, участники побывали в учреждениях культуры округа. С рассказом о муниципальных культурных проектах перед слушателями выступили представители районной администрации; об основных направлениях библиотечных инноваций рассказала директор Бабаевской ЦБС Елена Тиханова, эффективными практиками работы с детьми и читателями пожилого возраста поделились ее коллеги; о реализации проекта «Музейная комната – точка притяжения села» рассказали сотрудники Бабаевского этнокультурного центра.

Библиотекари побывали в районном краеведческом музее, Рубцовском литературно-краеведческом центре, старинных усадьбах округа, попрактиковались в создании викторин с помощью интернет-сервисов, приняли участие в мастер-классах, побывали на творческой встрече с членами районного литературного объединения «Родники». В рамках Школы прошли круглый стол и краеведческая игротека.

В день закрытия Школы организаторы подвели итоги Межрегионального конкурса краеведческих проектов «Душа хранит». Библиотекарь городской библиотеки №15 Александра Семенникова вошла в число  победителей конкурса. Её работа была отмечена в номинации «Лучший сценарий».

Библиотекари ЦБС, побывавшие на школе, делятся впечатлениями.

Елена Крючкова, библиотекарь городской библиотеки №21:

Программа школы была очень разнообразной и насыщенной. Всё очень понравилось. Новые знакомства, новые формы деятельности библиотек из других регионов, направленных на продвижение книги и чтения, лекции, экскурсии, мастер-классы. круглые столы по обмену опытом — все это настолько интересно и познавательно. Особенно хотелось бы отметить лекцию заведующей отделом библиографии и краеведения Вологодской областной универсальной научной библиотеки Ирины Сальниковой. Тема выступления «Краеведческие проекты областной библиотеки: новые формы, интересные решения». А также обзор передвижной планшетной выставки, посвященной вологодским писателям-фронтовикам «Порохом пропахнувшие строки». Тема моего выступления на круглом столе «Популяризация научной литературы для младших школьников».

Татьяна Кузьмина, библиотекарь городской библиотеки №20:

Программа курсов была очень насыщенной и разнообразной, всё прошло, как было намечено.  Знакомились с работой коллег из ВОУНБ, сельских библиотек Вологодской области и других областей. Стали участниками круглых столов, обсуждали проблемы библиотек. А наша библиотека рассказала о работе литературно-краеведческого клуба «Встречи в Прилуках».

Также знакомились с библиотеками и достопримечательностями Бабаевского района, посещали музеи, старинную усадьбу, побывали на вечере поэзии местного литературного сообщества «Родники. Для нас провели мастер-классы по изготовлению козуль, старинных кукол. Учились создавать интернет-викторины по программе MyQuiz.

Живое общение, познавательная и разнообразная информация — все это очень полезно и необходимо для профессионального развития сотрудников библиотек.

Оксана Некрасова, заведующий городской библиотекой №1

Знакомились с другими библиотеками, делились опытом работы. Мы рассказали из нашего библиотечного опыта о нетрадиционных формах работы при изучении краеведения, осветили некоторые проекты, которые имели успех. Надеемся, что вдохновимся новыми идеями и данная школа станет хорошим стимулом в создании новых проектов.

Сотрудники ЦБС - участники Зимней школы бибилотекарейЗимняя школа библиотекарейНа мастер-классеВ усадьбе ХвалевскихВ музее Бабаевского округаВ музее Бабаевского округа

В мероприятиях Зимней школы приняли участие более 70 специалистов библиотечной сферы из семи регионов страны: Республики Бурятия и Республики Коми, Архангельской, Брянской, Вологодской, Тверской и Ярославской областей.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka