Молодые поэты и прозаики получили в Вологде импульс для развития

Литературный семинар молодых авторовМолодые прозаики и поэты из разных городов страны встретились на VII литературном семинаре молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова, проходившем в рамках Всероссийских Беловских чтений. Те, кто не смог приехать, подключились онлайн, но самым интересным и плодотворным получилось живое общение начинающих прозаиков и поэтов с экспертами, видными литераторами и журналистами, и друг с другом. 

Литературный семинар в Центре писателя В.И. Белова для начинающих авторов – это возможность познакомиться с тенденциями в современном литературном процессе,  пообщаться с авторами своего поколения, получить обратную связь от читателей и, самое главное, полезные советы от уже состоявшихся авторов.

Эксперты советовали полезные книги и ресурсы, обращали внимание на сильные и слабые стороны текстов, давали каждому участнику конкретные рекомендации.

Прозаик Андрей Тимофеев несколько раз предупреждал слушателей семинара о том, что любой талант зачастую ограничен определённой сферой, и очень важно её нащупать и развивать. Эксперты старались обратить внимание авторов на их сильные стороны. Так, Инга Чурбанова предложила поэтессе Ольге Вербовой попробовать пойти дорогой баснописца Крылова.

Один из главных уроков, который должны были вынести молодые литераторы:в тексте не может быть ничего случайного. Каждое слово, каждый образ должны быть на своём месте и работать на замысел автора. Трудно не согласиться с высказыванием Натальи Мелёхиной: "Выйдет книга на сто тысяч экземпляров, и вы каждому не побежите рассказывать, что вы имели в виду".

Ещё важный урок – не забывать заботиться о читателе. Забота заключается и в том, чтобы не перегружать излишними топонимами, числами в тексте, и в том, чтобы не вынуждать читателя искать дополнительную информацию об упомянутых событиях, личностях, песнях, а ещё – в том, чтобы избегать недомолвок "белых пятен" и пустот, которые по логике произведения должны быть заполнены. Так, автора историй о неполных семьях попросили подумать о судьбах утраченных родителей.

Много ценных советов участники получили по работе с художественным языком. Так, говоря о лирике одного из начинающих поэтов, мастера отметили "сделанность" стихов: "хочется скрюченности и корявости", это вызвало бы больше эмоций. Другому автору посоветовали: "Красивости порой ухудшают качество сигнала. Как видите, так и пишите, прекрасным языком, на котором говорите". 

Обсуждение Анастасии КарповойЛитературный семинар Литературный семинар молодых авторовЛитературный семинар молодых авторовЛитературный семинар молодых авторовЛитературный семинар молодых авторовЛитературный семинар молодых авторов

Для кого-то из проходивших обучение семинар в Центре писателя В.И. Белова стал первой возможностью заявить о себе. Были и те, кто имеет в копилке самые различные достижения, в том числе, уже выпущенные книги. Это говорит об уровне семинара, на котором даже авторы, достигшие определённых успехов, находят для себя что-то новое и важное.

С текстами молодых литераторов можно познакомиться в Центре писателя В.И. Белова. Детальный отчёт о семинаре в ближайшее время появится на сайте Центра писателя В.И. Белова.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka