Ростки новой литературы: итоги литературного семинара молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова

Литературный семинар молодых авторов в Центре писателя В.И. БеловаЧто волнует современных молодых писателей и поэтов? Какие темы они поднимают в своём творчестве? Что необходимо знать и уметь, чтобы текст действительно сложился? Ответы на эти вопросы искали участники литературного семинара Центра писателя В.И. Белова.

В этом году семинар прошёл уже в шестой раз. Организаторы приняли 100 заявок из 40 регионов страны. Эксперт Илья Виноградов отметил:

География участников впечатлила: от Сибири до Юга. Вологодская область стала центром, который объединил начинающих и опытных писателей.

С каждым годом интерес к проекту Центра возрастает, некоторые финалисты стремятся проходить литературную учёбу в Центре вновь и вновь. Так, в число финалистов этого года вошёл Юрий Сычёв, работы которого эксперты отмечали в 2017, 2018 и 2019 году. На сайте Центра Белова можно проследить, как менялось мировоззрение молодого прозаика, как трансформировались сюжеты и темы.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Ермакова, председателя экспертной комиссии, уровень семинара с каждым годом растёт. Среди участников – поэты и прозаики, которые уже публикуются, даже издают книги и являются членами писательских союзов.

Что же привлекает "семинаристов"? Возможность взглянуть на тексты со стороны, получить оценку известных мастеров слова, узнать секреты писательского искусства, понять, как существовать в современном мире если проявился дар Слова.

Быть писателем и поэтом непросто. Два дня эксперты обсуждали с финалистами семинара самые разные аспекты работы с художественным текстом.Участники семинара узнали, как работать с формой и содержанием текста, субъектами и объектами произведений, находить лишние слова в стихах и прозе и избавляться от них и многое другое.

Мало создавать произведения с ними ещё нужно будет сосуществовать и взаимодействовать. В этом непростом деле начинающим авторам тоже нужны подсказки опытных наставников. Так, поэт Борис Лукин напомнил о бережном и чутком отношении к слову – ведь каждое произведение формирует облик его автора, и перед публикацией необходимо задуматься: действительно ли хочется ассоциироваться в сознании читателей именно с этими словами, с этой высказанной мыслью.

Наталья Мелёхина посоветовала начинающим авторам быть готовыми к чтению своих текстов:

Вы пришли не на пустое место. В русской литературе есть свои традиции. Одна из них – прекрасное чтение авторами произведений.

Иногда авторам тоже нужно выходить из зоны комфорта. Так, Анастасии Антоновой, автору, весёлых и увлекательных произведений для детей, эксперты предложили попробовать себя в литературе для подростков. Кажется, близкие сферы, но разговор с читателем нужно строить иначе, искать новые темы, новые решения, что полезно для любого автора.

Из-за эпидемической ситуации общение проходило, в основном, в дистанционном формате, что всегда сложнее, чем живой непосредственный диалог, однако всё сложилось, удалось главное – помочь начинающим авторам сделать несколько новых шагов на литературном пути.

В состав экспертов вошли Дмитрий Ермаков, Андрей Сальников, Андрей Тимофеев, Наталья Мелёхина, Борис Лукин, Инга Чурбанова, Илья Виноградов.

В рамках литературного семинара состоялись два мастер-класса. Руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев рассказал рассказал об истоках объективного описания в русской литературе, проанализировал особенности американской сценарной школы, рассказал о полезных упражнениях, которые даются начинающим литераторам в рамках специальных курсов.

Мурманский поэт Илья Виноградов провёл мастер-класс "Тайна рождения книги" и обратил внимание участников семинара на важные при издании произведений моменты. В частности, особое внимание Илья Леонидович уделил композиции книги и отметил, как важно продумать композицию – чтобы не утомлять читателя следует чередовать серьёзные и лёгкие произведения, произведения о мужчинах и женщинах и так далее.  Поэт порекомендовал тщательно продумывать оформление книги, ведь обложка, разметка текста, детали, иллюстрации, даже тип бумаги — всё влияет на восприятие произведений читателем.

Литературный семинар молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова Литературный семинар молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова литературный семинар молодых авторов в Центреписателя В.И. Белова

Лучшие работы вошли в сборник литературного семинара. Ознакомиться с ним можно в Центре писателя В.И. Белова.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka