Определился состав экспертов Литературного семинара в рамках Беловских чтений

Литературный семинар молодых авторов пройдёт в седьмой разСедьмой литературный семинар молодых авторов пройдёт в Центре писателя В.И. Белова. Оценивать работы начинающих авторов и обучать их литературному мастерству будут видные представители современной поэзии и прозы.

Руководителем семинара станет прозаик, критик, журналист Наталья Мелёхина. Сама Наталья Михайловна часто позиционирует себя как деревенского писателя, однако в её произведениях встречаются и городские жители, а сюжеты произведений и их проблемы находят отклик как у представителей разных поколений горожан, так и у сельских жителей. А ещё – у редакторов российских издательств, литературных журналов и альманахов, жюри литературных конкурсов и премий. А ещё – у иностранных читателей, произведения переведены на арабский и китайский языки.

Наталья Михайловна – автор нескольких книг прозы, сборников рассказов и документальных повестей. Публиковалась в журналах «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Сибирские огни», «Север» и др.

Наталья Мелёхина – постоянный эксперт литературного семинара молодых авторов в Центре писателя В.И.Белова. Её разборы текстов начинающих литераторов всегда запоминаются множеством полезных практических советов и рекомендаций и чутким отношением к тем, кто только начинает делать первые шаги в литературу.

Финалистка семинара 2021 года Анастасия Антонова после литературной учёбы поделилась впечатлениями:

"В этом году мой блокнот вновь полон цитат мастеров. Одна из самых любимых принадлежит Наталье Мелёхиной: "Мы (авторы) создаём мир и образы, которые будут на нас проецироваться". Как я это понимаю: мы ответственны за каждое написанное слово как его "родители"; когда слово становится доступным для читателей, мы попадаем в его безусловную власть. Нас будут судить по нашим словам, ассоциировать с ними. Иногда требуется определённая доля мужества, чтобы задать самому себе вопрос: "Зачем я это пишу?"

Уже несколько лет в состав экспертов семинара входит Андрей Тимофеев, преподаватель Московского государственного института культуры, руководитель Совета Молодых литераторов Союза писателей России. Пишет прозу, критику. Публиковался в журналах "Наш современник", "Новый мир", "Октябрь", "Бельские просторы", "Роман-газета", "Вопросы литературы" и др.

Андрей Николаевич знакомит семинаристов с веяниями в современном литературном процессе, рассказывает об актуальных темах, о том, что волнует молодых авторов из разных уголков России.

Ещё один постоянный член жюри – Андрей Сальников, член Союза журналистов Российской Федерации, главный редактор литературно-художественного журнала "Вологодский ЛАД", журнала Вологодской митрополии "Благовестник". Редактор и составитель более 10 книг, изданных в Вологде.

У Андрея Константиновича семинаристы учатся бережной работе со словом, тщательному выбору фраз и выражений, ответственному отношению к затронутым в текстах проблемам.

В секции прозы в 2022 году в число наставников для "семинаристов" войдёт архангельский писатель, член Союза писателей России, член Союза журналистов России Артём Попов. Рассказы, очерки и статьи публиковались во многих Всероссийских и региональных изданиях: "Роман-газета", "Наш современник", "Юность", "Молодая гвардия", "День литературы", "Литературная Россия", "Невский альманах", "Север", "Дон", "Дальний Восток", "Бельские просторы", "Вологодский ЛАД", "Бийский вестник", "Волга XXI век" и другие.

С самого начала работы семинара начинающих поэтов в "берёт под крыло" Инга Чурбанова, известный вологодский автор, руководитель поэтического объединения "Красная палатка". Инге Александровне порой удаётся найти в стихах смыслы, о которых не подозревали даже сами авторы.

Впервые в этом году к экспертам семинара присоединится председатель Союза писателей Ярославской области Мамед Халилов. Мамед Гаджихалилович пишет стихи и прозу, занимается литературными переводами. Выпустил восемь книг собственных произведений и две книги переводов.

Финалисты литературного семинара смогут задать Мамеду Гаджихалиловичу вопросы о тонкостях литературного перевода, выяснить, как одновременно быть прозаиком и поэтом.

Ещё один новый член жюри – поэт Никита Брагин, член Союза писателей России, автор 11 сборников стихов, победитель и лауреат многих литературных конкурсов. Литературная газета пишет о Никите Юрьевиче: "Сторонник преемственности традиций и достижений русской культуры, начиная с её истоков, но включая и всё лучшее, созданное в ХХ веке. Главные темы стихов Никиты Брагина – Россия на скрещении путей, прошлое и будущее русской культуры, поэзия как единственный ответ векам и хаосу небытия".

Литературный семинар пройдёт в Центре писателя В.И.Белова 20 и 21 октября.

Наталья Мелёхина Андрей Тимофеев Андрей СальниковАртём ПоповИгна Чурбанова Мамед ХалиловНикита Брагин


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka