Городская библиотека на Добролюбова отмечает столетний юбилей!

Столетие библиотеки на ДобролюбоваВ Вологде уже целый век безупречно работает культурная организация, где на мероприятия стремятся попасть люди с разных концов города, сотрудники могут реализовать самые разнообразные проекты, найти любому посетителю занятие и хобби по душе, а ещё "перепрошить" мозг так, что самым лучшим детективом будет казаться "Преступление и наказание". Городская библиотека №1 Централизованной библиотечной системы г. Вологды отмечает столетний юбилей.

Сейчас библиотека располагается по адресу Добролюбова, 31, но в её истории было немало переездов и приключений. Любопытный факт: первоначально библиотека располагалась в доме купца Витушечникова, в котором бывал император Александр I.

Деятельность библиотеки c момента основания была направлена на воспитание любви к Отечеству, родному краю,ликвидацию безграмотности и, конечно же, продвижение чтения в разных форматах.

В наши дни почти все библиотеки отходят от стереотипа "Должно быть тихо в культурном учреждении",но в первой библиотеке жизнь кипела всегда. В сборнике "XX век. Культура Вологды. История. Лица. События" читаем: "В активе библиотеки было немало талантливых маленьких читателей, которые готовили литературные композиции, тематические утренники, рисовали, клеили, а потом – пели и читали стихи... Это были добрые светлые праздники, особенно согревавшие детей из трудных семей".

Библиотека всегда была важной точкой на культурной карте Вологды. В ней бывал Александр Яшин и другие известные авторы.

Символично, что библиотека №1 одна из первых в библиотечной системе подхватывает и развивает самые различные идеи и начинания. Сотрудники библиотеки в числе первых в ЦБС начали выпускать познавательные буклеты и брошюры, знакомиться с современными технологиями, искать новые подходы к мероприятиям, подавать проекты на грантовые конкурсы.

Невозможно даже перечислить всех партнёров и друзей библиотеки. Библиотекари придумывают и реализуют совместные мероприятия и проекты с депутатами, ТОСами, школами, детскими садами, благотворительными и социальными организациями. На многие библиотечные события образуются даже очереди, так, запись на Библионочь, которая стала одним из самых любимых культурных событий жителей микрорайона начинается за несколько недель до мероприятия.

В 2022 году библиотека работает с целым рядом разнообразных проектов для читателей разных возрастов и увлечений.

Проект "Нескучная классика" разработан для того, чтобы помочь школьникам и студентам полюбить произведения классической литературы. Библиотекари проводят для молодёжи интеллектуальные баталии, литературные дуэли и турниры знатоков русской литературы, участники которых получают возможность взглянуть на программные произведения по-новому. В "Битвах книгочеев" читатели в командных играх знакомятся с детскими книгами-юбилярами.

В рамках проекта "Вернём поэзию в наши будни" проходят литературные, поэтические вечера, где читатели знакомятся с творчеством поэтов ХХ и ХХI веков.
Для занятий кружка "БиблиоWeekend" приглашаются художники, гончары, специалисты дополнительного образования.

Отдельные программы посвящены русским обычаям и традициям, истории Великой Отечественной войны, знакомству с книгами-юбилярами.

В октябре месяце библиотека завершила литературно-краеведческий проект "От Наволока до Владычной слободы", в рамках которого разновозрастные участники знакомились с историей Вологды и Заречья, участвуя в интерактивных программах, играх,мастер-классах и театрализованных экскурсиях. За месяц к проекту присоединились 385 человек.

Дальше – больше. С уверенностью можно сказать, что библиотека и в дальнейшем будет радовать читателей запоминающимися событиями, тёплыми встречами, отличными книгами!

Библиотека на Добролюбова отмечает сто летБиблиотека на Добролюбова отмечает сто летБиблиотеке на Добролюбова сто летБиблиотеке на Добролюбова сто летБиблиотеке на Добролюбова сто летБиблиотеке на Добролюбова сто летБиблиотеке на Добролюбова сто летБиблиотеке на Добролюбова сто лет


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka