Вологжане изучили историю города от Наволока до Владычной слободы

От Наволока до Владычной слободыС азартом изучать историю родного края могут люди самых разных возрастов. Если, конечно, кто-то сможет увлечь их краеведением, предложить действительно интересное занятие, найти нестандартный подход. Городская библиотека №1 реализовала проект от "Наволока до Владычной слободы или Литературный театр на улицах Заречья", в котором удалось всё это совместить.

 

Проект стал одним из победителей в конкурсе проектов ТОС Вологды.

Библиотекари делятся:

"Старинная Вологда – это настоящая туристическая жемчужина. По всему городу разбросаны старинные храмы различных архитектурных стилей, дома с необычной историей. Однако зачастую мы проходим мимо них и не задумываемся, какие тайны хранят эти здания, какие уникальные факты связаны с ними. Не менее интересен в этом плане микрорайон Заречье, где вдоль реки по набережной VI Армии множество уникальных мест, про которые стоит знать. Мы хотели рассказать о них в такой интересной форме, чтобы участники проекта не остались равнодушными".

Был продуман цикл мероприятий, рассчитанных на людей разных возрастов с разнообразными интересами. Для вологжан и гостей города прошли четыре интерактивных программы, посвящённых вологодским легендам и преданиям, три мастер-класса "Колокола земли Заречной" с художником Леонидом Юдниковым, сеансы краеведческой настольной игры "В поисках библиотеки Ивана Грозного", созданной общественной организацией "Держаться корней".

Во время проекта вологодская молодёжь и люди старшего возраста познакомились с историей появления Вологды, интересными фактами про вологодскую крепость (знаете ли вы, что у нас был свой кремль, который ещё несколько столетий назад вологжане растащили по кирпичику), святых покровителей, попытки Ивана Грозного сделать город столицей государства, про ту самую красную плинфу, которая помешала государевым планам...

Библиотекари вспоминают:

"На интерактивных программах успевали многое: говорили про известных земляков, прославивших Вологодчину, народные промыслы нашего региона, сопоставляли фотографии памятников архитектуры разных столетий. Какие-то
значимые места участники узнавали сразу, над какими-то нужно было поломать голову. Но с первых встреч мы заметили, что эта тема интересна вологжанам".

Фантазии и творчества библиотекарям не занимать. Так, однажды утром жители Заречья могли увидеть двух красных девиц в сарафанах и кокошниках... Это не сработала чья-то машина времени, это библиотекари спешили в школу №13 имени А.А. Завитухина, на встречу с немного сонными, но очень смышлёными старшеклассниками, показавшими слаженную командную работу.

Большой интерес вызвали мастер-классы по живописи с художником Леонидом Юдниковым, участники которых изображали храмы Заречья.

Завершился проект двумя экскурсиями по Заречью. Экскурсовод Алла Оботурова рассказывала о памятниках архитектуры, которые можно увидеть на прогулке по Заречью. На маршруте участников ждали встречи с различными литературными персонажами и заковыристые вопросы. Знатоки вологодской истории получили призы, в том числе, билеты в театр.

Проект "От Наволока до Владычной слободе"Проект от Наволока до Владычной слободыПроект "От Наволока до Владычной слободы"Проект от Наволока до Владычной слободыПроект от Наволока до Владычной слободыПроект от Наволока до Владычной слободыПроект от Наволока до Владычной слободыОт Наволока до Владычной слободыОт Наволока до Владычной слободыОт Наволока до Владычной слободы

Участники проекта отметили, что это было познавательно, и замотивировало их на дальнейшее изучение истории родного края. Библиотекари, в свою очередь, получили бесценный опыт новых форм работы.

Проект был реализован совместно с партнёрами ТОС "Некрасовский" и МКУ "Центр по работе с населением".

Изначально библиотекари планировали привлечь к участию в проекте около 100 человек, но получилось так, что с историей Вологды познакомились 363.


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka