Чемпионат по чтению вслух прошёл в Интеллект-центре

Страница 21Вы рискнули бы состязаться в чтении художественных произведений практически без подготовки? А вологодские старшеклассники решились. В библиотеке на Гагарина прошёл городской этап чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21». У Вологды появился свой чемпион, который представит областную столицу на Северо-Западной конференции, а быть может, и на финале чемпионата в Москве.

Борьба была напряжённой и острой, прошли  три раунда, где участники читали русскую прозу, поэзию Серебряного века и нон-фикшн. Звучали «Сказки» Михаила Салтыкова-Щедрина, «Белая гвардия» Михаила Булгакова, «Остров погибших кораблей» Александра Беляева, стихи Зинаиды Гиппиус, Николая Гумилёва. В финал вышли: Екатерина Лаврентьева (школа №21), Диана Разумова (школа №26), Злата Поляшова (лицей №32).

Организатор городского этапа и руководитель библиотеки Мария Степанова делится:

В финальном раунде девушки читали стихи Константина Батюшкова и сделали это так круто, что членам жюри пришлось долго думать и совещаться, прежде чем решить, кому же отдать звание чемпиона Вологды по чтению вслух среди старшеклассников. После всех сомнений и терзаний диплом и титул победителя Страницы 2021 в Вологде получила Злата Поляшова.

Злата рассказала, что её участие в чемпионате – не случайность, ученица лицея №32 часто читает маме вслух по вечерам и размышляет о том, чтобы попробовать себя в роли диктора аудиокниг.

На вопрос о литературных предпочтениях Злата ответила, что из школьной программы ей понравился роман «Война и мир», а вот Достоевского было тяжело читать - настолько тяжёлые и мрачные жизненные ситуации там описываются. В последнее время она заинтересовалась произведениями французского писателя Жана-Поля Сартра.

С организаторами Злата поделилась впечатлениями:

Мне очень понравились предоставленные тексты, хотя и не все из них, на мой взгляд, были равноценны. На чемпионате я познакомилась со многими интересными людьми, что тоже меня очень порадовало.

В состав жюри городского этапа чемпионата вошли заместитель директора ЦБС Вологды Анна Мартыненко, актёр и ведущий Александр Соколов, заместитель директора Областного центра «Содружество» по методической работе Ирина Пылаева. Ведущим вечера был Артём Воронин.

Страница 21 Страница 21

Чемпионат по чтению вслух "Открой рот" для взрослых состоится 


Городская библиотека №21. Интеллект-центр
160002, г.Вологда, ул. Гагарина, д.35, тел. 8(8172)53-18-71,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_21

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka