ТОП-10 книг для детей и подростков в библиотеке ЛИТРЕС

Составили для вас топ самых популярных детских книг в электронной библиотеке ЛИТРЕС.  Все книги бесплатно доступны зарегистрированным пользователям библиотеки. Зарегистрироваться можно здесь.

Манюня 

Наринэ Абгарян. Манюня (электронная книга, 6+)

  https://www.litres.ru/narine-abgaryan/manunya/

 

Жанры: детская проза, лёгкая проза, современная русская литература.

Объём: 320 с.

 

«Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое тёплое, озорное и полное весёлых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга – лауреат премии «Рукопись года».

 

Это произведение в печатном формате есть в библиотеках: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, Центр писателя В.И. Белова, библиотека в Молочном, библиотека на Пролетарской, библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов,  библиотека на Судоремонтной, библиотека на Текстильщиков, библиотека в Лукьянове, библиотека на Псковской, библиотека на Архангельской, библиотека в Прилуках.

 Незнайка в Солнечном городе

Николай Носов. Незнайка в Солнечном городе (аудиокнига, 0+)

https://www.litres.ru/nikolay-nosov/neznayka-v-solnechnom-gorode-48856380/

 

Жанры: детская проза, детские приключения, сказки.

Длительность: 8 ч. 6 мир. 22 сек.

 

Незнайка совершил подряд три добрых дела, и за это волшебник подарил ему волшебную палочку. Но предупредил, что палочка потеряет свою силу, если мальчик совершит три скверных поступка. И вот, Незнайка с друзьями, Кнопочкой и Пёстреньким, отправляются в Солнечный город, где их ожидают необыкновенные приключения. На рассказах про Незнайку и его друзей выросло не одно поколение читателей. Для многих эти малютки остались любимыми детскими героями на всю жизнь. Они станут любимыми и для вашего ребёнка.

 

Это произведение в печатном формате есть во всех городских библиотеках

 Приключения Тома Сойера

Марк Твен. Приключения Тома Сойера (электронная книга, 6+)

https://www.litres.ru/mark-twain/priklucheniya-toma-soyera/

 

Жанры: детские приключения, зарубежная классика, зарубежные детские книги, литература XIX века.

Объём: 240 с.

 

В книге о приключениях Тома Сойера писатель с большим мастерством нарисовал жизнь американского провинциального городка 40-х годов XIX века. Благодаря напряжённому сюжету и блестящему юмору эта книга горячо любима читателями всего мира.

 

Это произведение в печатном формате есть во всех городских библиотеках.

 Бежин луг

Иван Тургенев. Бежин луг (аудиокнига, 6+)

https://www.litres.ru/ivan-turgenev/bezhin-lug-176820/

 

Жанры: классическая проза, русская классика.

Длительность: 1 ч. 2 мин. 55 сек.

 

Сборник лирических очерков и рассказов Ивана Тургенева появился благодаря случаю. Иван Панаев, издатель «Современника», поместил рассказ Тургенева «Хорь и Калиныч» в свой журнал. А чтобы публика не судила начинающего автора строго, приписал: «Из записок охотника». Рассказ имел успех, и Тургенев сочинил ещё несколько, объединив их под тем же общим названием. В рассказе «Бежин луг» автор столь мастерски описывает природу, что впоследствии во многом благодаря этому появится выражение – «тургеневский пейзаж». А ведь сюжет, казалось бы, так незамысловат... Июльский день склонился к закату, и мальчишки вывели коней в ночное. Они сидят около костра и рассказывают друг дружке сельские поверья...

 

Рассказы И. Тургенева в печатном формате есть во всех городских библиотеках

 Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

Наринэ Абгарян. Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения (электронная книга, 12+)

https://www.litres.ru/narine-abgaryan/manunya-ubiley-ba-i-prochie-trevolneniya/

 

Жанры: детская проза, детские приключения.

Объём: 310 с.

 

И снова Манюня и Наринэ придумывают на свою голову приключения, а затем разбираются с последствиями. К примеру, как-то раз Манюня придумывает научную теорию о смерти Дарвина и даже... обзаводится бородой! Наринэ не отстаёт от подруги и изобретает оригинальный способ борьбы со страхом высоты. Он и правда срабатывает, хотя уши при этом сильно пострадали... А как-то раз девочки решили сделать веер и потому открыли охоту на петуха Ба. Что, конечно же, не сошло им с рук. Но главным событием стал юбилей Ба, к которому готовились всем миром. Только вот досада – за несколько дней до празднования в части города начались перебои с газом, готовить стало невозможно. Впрочем, Ба не из тех, кто пасует перед трудностями!

 

Это произведение в печатном формате есть в библиотеках: Центр писателя В.И.Белова, библиотека в Молочном, библиотека на Пролетарской, библиотека на Текстильщиковбиблиотека в Лукьянове, библиотека на Архангельской, библиотека в Прилуках.

 Манюня пишет фантастичыскый роман

Наринэ Абгарян. Манюня пишет фантастичЫскЫй роман (электронная книга, 6+).

https://www.litres.ru/narine-abgaryan/manunya-pishet-fantastichyskyy-roman/

 

Жанры: детская проза, детские приключения.

Объём: 300 с.

 

Это продолжение истории о семьях Абгарян и Шац. Наринэ и Манюня по-прежнему лучшие подруги, которые постоянно попадают в нелепые и забавные ситуации, а потом получают заслуженное наказание от грозной Ба. В этот раз семьи готовятся отмечать день рождения дяди Миши, отца Манюни. Чтобы сын получил полезный подарок, Ба отчаянно ищет ему костюм, вооружившись помощью всей родни. Но в итоге вяжет свитер, который постигает незавидная участь... А затем дядя Миша в очередной раз влюбляется. Его избранницей становится молоденькая медсестра стоматологического кабинета. Луиза приехала в Берд для прохождения практики. И дядя Миша твёрдо решил жениться на девушке... А вскоре Манюня узнаёт, что её прадед был поэтом, и тоже начинает писать стихи. Затем доходит очередь и до романа. Конечно же, фантастичЫскЫго!

 

Это произведение в печатном формате есть в библиотеках: Центр писателя В.И.Белова, библиотека в Молочном, библиотека на Пролетарской, библиотека на Текстильщиков,  библиотека в Лукьянове, библиотека на Архангельской, библиотека в Прилуках

 Недоросль

Денис Фонвизин. Недоросль (аудиокнига, 6+).

https://www.litres.ru/denis-fonvizin/nedorosl-421352/

 

Жанры: классическая проза, пьесы и драматургия, русская классика.

Длительность: 2 ч. 44 мин. 33 сек.

 

Эта пьеса занимает особое место в русской культуре и является одним из основных произведений русской классической литературы. Предлагаем нашим слушателям насладиться блестящей сатирой, услышать ставшие крылатыми изречения главного героя – недоросля Митрофанушки и почувствовать, насколько современна сегодня бессмертная комедия Дениса Ивановича Фонвизина.

 

Это произведение в печатном формате есть во всех городских библиотеках.

 Отчаянная девчонка

Екатерина Вильмонт. Отчаянная девчонка (электронная книга, 12+)

https://www.litres.ru/ekaterina-vilmont/otchayannaya-devchonka/

 

Жанры: детские детективы, детские приключения.

Объём: 160 с.

 

Классно летом на даче! Можно вдоволь весело нагуляться, накупаться в речке, да и с друзьями пообщаться. Но у Аси и Матильды нет на это времени. Ведь они нашли в лесу человека совсем без сил! Он только успел им рассказать, что сбежал от похитителей. Кто и зачем его похитил? Неужели у ребят новое интересное дело? У девочек совсем мало времени во всём разобраться.

 

Это произведение в печатном формате есть в библиотеках: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки,  библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, Детская библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной,  библиотека в Лукьянове, библиотека на Советском проспекте

 Жизнь и приключения чудака

Владимир Железников. Жизнь и приключения чудака (Чудак из шестого «Б») (электронная книга, 6+)

https://www.litres.ru/vladimir-zheleznikov/zhizn-i-priklucheniya-chudaka-chudak-iz-shestogo-b/

 

Жанры: детская проза, детские приключения, литература XX века, советская литература.

Объём: 180 с.

 

В книгу известного детского писателя входит повесть о детях, об их родителях, о школе. Её главный герой, Боря Збандуто, постоянно попадает в такие ситуации, когда надо принимать быстрые и верные решения. Для среднего школьного возраста.

 

Это произведение в печатном формате есть в библиотеках: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, Центр писателя В.И. Белова, библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, библиотека Лосты, библиотека в Молочном, библиотека на Пролетарской, Детская библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Можайского, библиотека на Текстильщиков, библиотека в Тепличном микрорайоне, библиотека в Лукьянове, библиотека на Советском проспекте, библиотека на Псковской, библиотека на Архангельской, библиотека на Ярославской, библиотека на Гагарина.

 Человек-амфибия

Александр Беляев. Человек-амфибия (аудиокнига, 6+)

https://www.litres.ru/aleksandr-belyaev/chelovek-amfibiya-22469414/

 

Жанр: социальная фантастика.

Длительность: 6 ч. 19 мин. 27 сек.

 

Что произойдёт, если человек получит возможность жить и на суше, и под водой? Принесёт ли это ему счастье, или обречёт на мучения? Перед Ихтиандром, человеком-амфибией, стоит жестокая необходимость выбирать: покой и свобода в океане или любовь, сопряжённая со множеством опасностей на земле.

 

Это произведение в печатном формате есть во всех городских библиотеках.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka