Вологжане в годы Великой Отечественной войны. Лекция историка Александра Кузьминых

Александр КузьминыхВ преддверии Дня памяти и скорби городская библиотека семейного чтения №8 (Трактористов, 5) приглашает всех желающих на лекцию о Вологде 1941–1945 годов.

Лекцию, которая входит в цикл встреч, посвящённых военной истории нашей страны, прочтёт доктор исторических наук, профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики ФСИН России Александр Кузьминых. Александр Леонидович неоднократно рассказывал читателям о событиях, повлияших на судьбы миллионов российских граждан. Так, на встрече, посвящённой победе советских войск в Сталинградской битве, гости библиотеки узнали о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, о том, как развивалось начатое затем контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия и о значении этой великой битвы во Второй мировой войне.

До глубины души потрясла слушателей лекция, которая прошла в Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. В своём выступлении Александр Леонидович рассказал о судьбах советских военнопленных Второй мировой войны в Германии и немецких военнопленных в СССР, а также представил книги и публикации, посвящённые истории военного плена.

Новая лекция Александра Кузьминых, посвящённая вологжанам-героям Великой Отечественной войны, состоится 18 июня в 14.00. Вход свободный.

Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,