Новые поступления книг вологодских авторов в городские библиотеки

• Вологодская крепостьКукушкин, И. П.Вологодская крепость / И. П. Кукушкин ; Комитет по охране объектов культурного наследия Волог. обл., Автономное учреждение к-ры Волог. обл. "Вологдареставрация" ; [под ред. М. С. Черкасовой]. - Науч. изд. - Вологда : Древности Севера, 2018. - 199, [1] с. : рис., табл., фот.

В книге отражены результаты исследований по истории и археологии города Вологды. В первой части рассматриваются вопросы возникновения, политической истории, топографии средневековой Вологды, публикуются материалы археологических раскопок.

Вторая часть посвящена малоизученному историческому, архитектурно-археологическому памятнику – Вологодской крепости второй половины XVI-XVII вв. Крепость рассматривается в контексте социально-политической истории и развития военно-инженерного дела России. Особое внимание уделено этапу строительства крепости в эпоху Ивана Грозного, с которым связано возведение в Вологде каменных укреплений.

В приложении представлены статья о находке первой берестяной грамоты в Вологде и источники по истории Вологодской крепости XVII в.

Книга предназначена для внимательных читателей, интересующихся вопросами отечественной истории, для специалистов в области археологии, истории фортификации и градостроительства.

Книгу можно взять во всех городских библиотеках.

• Помяни моё словоЦыганов, А. А. Помяни мое слово: проза наших дней : [16+] / Александр Цыганов ; [ред. В. Н. Бараков ; авт. вступ. ст. В. Белов ; худож. Э. В. Фролов]. - Лит.-худож. изд. - Вологда : [Полиграф-Периодика], 2018. - 372, [3] с. : ил. - (Вологда. XXI век).

В сборник вологодского прозаика Александра Александровича Цыганова вошли повести «Защитник отечества» и «Вологодский конвой», а также цикл рассказов «Помяни мое слово». Они объединены общей темой и фигурой главного героя – начальника отряда осужденных в поселке Людиново, затерянного в глухих вологодских лесах. Собратья по перу называют прозу Цыганова одновременно и злободневной, и долговечной, ибо автор неукоснительно следует традициям великой русской литературы.

Книгу можно взять во всех городских библиотеках.

• Вологодский ладВологодский ЛАД: литературно-художественный журнал : 16+ / гл. ред. А. К. Сальников. - Вологда: Вологодский областной информационный центр

Этот выпуск «Вологодского лада» примечателен заметками о III Беловских чтениях и беседой с почетным гражданином города Вологды адмиралом Вячеславом Алексеевичем Поповым. Как всегда, читателей ждут и встреча с «маститыми» поэтами и писателями, и знакомство с новыми именами. Рубрика «Литературная Россия» представляет калининградский журнал «Берега». Любители острых полемических диалогов могут заинтересоваться обсуждением романа Дмитрия Ермакова «Тайный остров».

Книгу можно взять во всех городских библиотеках.

• Душа хранитРубцов, Н. М. Душа хранит: избранная лирика : [12+] / Николай Рубцов ; [сост., примеч. С. Ю. Баранова ; худож. Ж. В. Белкина]. - Лит.-худож. изд. - Москва : Классика, 2016. - 319, [1] с.

Очень хорошо – сдержанно и достойно – оформлена книга избранной лирики Николая Рубцова «Душа хранит». Составитель, автор послесловия и примечаний - известный вологодский филолог Сергей Юрьевич Баранов.