Интересные факты об Александре Яшине

Александр ЯшинВ преддверии юбилея Александра Яшина нашли для вас несколько интересных фактов об известном прозаике, поэте и журналисте.

Настоящая фамилия Александра Яшина – Попов.

Александр Яковлевич с детства мечтал стать писателем.

Сохранились стихи Яшина, написанные им в возрасте шести лет.

Во время учёбы в школе Александр Яшин организовал литературный кружок.

Даже на уроках математики Яшин мог ответить стихами.

Он начал печататься в журналах с пятнадцати лет.

Александр получил педагогическое образование.

В 1941 ушёл добровольцем на фронт.

В качестве военного корреспондента и политработника участвовал в обороне Ленинграда и Сталинграда, в освобождении Крыма.

Первое прозаическое произведение Яшин опубликовал в сорок три года.

У Александра Яшина вышло более тридцати книг.

Близкие друзья шутя называли семью Александра Яковлевича «яшинским колхозом», потому что у Яшина было семь детей.

Василий Белов, как и многие другие вологодские литераторы, считал Александра Яшина своим другом и наставником.

Добрыми отношениями с Яшиным дорожили Пришвин, Чуковский, Симонов.

Александр Яшин был удостоен Сталинской премии СССР – одна из высших форм поощрения граждан СССР за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства.

За  произведения, в которых описывались недостатки колхозной жизни, прежде всего, за «Рычаги» и «Вологодскую свадьбу» была организована настоящая травля на автора. Яшина обвиняли в очернительстве действительности, в искажении фактов.