Почитаем "хлебные" книги?

Хлеб - всему голова«Хлеб – всему голова» – одна из самых распространенных пословиц нашего народа. И вовсе не зря, ведь без хлеба не обходится ни один день в жизни многих семей. Люди всех национальностей всегда с особым почетом и уважением относились к хлебу, как к кормильцу всей семьи. Поэтому не удивительно, что у него появился свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечают 16 октября. Именно в этот день в 1945 г. была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Мы присоединяемся к этому замечательному вкусному празднику и предлагаем вам самые настоящие «хлебные» отрывки из книг русских писателей.

 

Михаил Пришвин "Лисичкин хлеб"Михаил Пришвин "Лисичкин хлеб"

....нарочно для Зиночки, принёс я разных чудесных трав по листику, по корешку, по цветочку: кукушкины слёзки, валерьянка, петров крест, заячья капуста. И как раз под заячьей капустой лежал у меня кусок чёрного хлеба: со мной это постоянно бывает, что, когда не возьму хлеба в лес — голодно, а возьму — забуду съесть и назад принесу. А Зиночка, когда увидала у меня под заячьей капустой чёрный хлеб, так и обомлела: — Откуда же это в лесу взялся хлеб? — Что же тут удивительного? Ведь есть же там капуста! — Заячья... — А хлеб — лисичкин. Отведай. Осторожно попробовала, и начала есть: — Хороший лисичкин хлеб! И съела весь мой чёрный хлеб дочиста. Так и пошло у нас: Зиночка, копуля такая, часто и белый-то хлеб не берёт, а как я из лесу лисичкин хлеб принесу, съест всегда его весь и похвалит: — Лисичкин хлеб куда лучше нашего!

 

 


 

Тёплый хлебКонстантин Паустовский "Теплый хлеб"

К ночи хозяйки напекли свежего хлеба из муки, которую намололи в тот день. На следующий день Филька пришел к мельнице с буханкой свежего хлеба в компании друзей. Он предложил кусок с солью коню. Тот поначалу отказался, но Панкрат уговорил животное помириться с мальчишкой, так как Филька от горя заплакал. Конь осторожно съел первый кусочек хлеба из Филькиных рук, а после и всю булку. Так примирились искалеченный конь и мальчик.

 

 

 

 


 

Хлеб для собакиВладимир Тендряков "Хлеб для собаки"

Мать давала мне в школу завтрак: два ломтя черного хлеба, густо намазанных клюквенным повидлом. И вот настал день, когда на шумной перемене я вынул свой хлеб и всей кожей ощутил установившуюся вокруг меня тишину. Я растерялся, не посмел тогда предложить ребятам. Однако на следующий день я взял уже не два ломтя, а четыре... На большой перемене я достал их и, боясь неприятной тишины, которую так трудно нарушить, слишком поспешно и неловко выкрикнул: — Кто хочет?! — Мне шматочек, — отозвался Пашка Быков, парень с нашей улицы. — И мне!.. И мне!.. Мне тоже!.. Со всех сторон тянулись руки, блестели глаза. — Всем не хватит! — Пашка старался оттолкнуть напиравших, но никто не отступал.

 


Элла Фонякова "Хлеб той зимы"Элла Фонякова «Хлеб той зимы»

Каким он был – хлеб той зимы? Дорогим, когда за маленький кусочек хлеба могли убить, когда хлеб стоил больше человеческой жизни, когда за хлеб отдавали бесценные вещи. Горьким, от вины за последний съеденный тобой кусочек хлеба, когда рядом исхудавший от истощения отец, умирающаяот голода мама, голодные старики, дети. Ужасным, когда люди сходили с ума и переставали быть людьми от страха остаться голодными, или оставить голодными своих детей, близких. Самым желанным, ведь в каждой крошке его - надежда на жизнь.

 

 

 

 


Альберт Иванов "Деревянный хлеб"Альберт Иванов «Деревянный хлеб»

Хлебные карточки, которые не раз у них отнимал Пожарин, — дело серьезное. Еще хуже, чем кража. Если узнают, по головке не погладят. Уж лучше что-нибудь из одежды стянуть, легче влетит. За хлебом на всю семью — сколько человек, столько и карточек, — обычно посылали ребят. Это была утомительная, но и приятная обязанность. Хоть и отстоишь долгую очередь, зато потом можно съесть довесок. Хлеб-то был весовой, сразу точно не взвесишь. А еще можно и отрезать себе ломтик, если на семью из трех человек выходит неполная буханка. От целой же отхватить кусочек — сразу заметно.

 

 

 

 

 


 

Тарас БульбаНиколай Гоголь «Тарас Бульба»

В это время вошла в комнату татарка. Она уже успела нарезать ломтями принесенный рыцарем хлеб, несла его на золотом блюде и поставила перед своею панною. Красавица взглянула на нее, на хлеб и возвела очи на Андрия - и много было в очах тех. Сей умиленный взор, выказавший изнеможенье и бессилье выразить обнявшие ее чувства, был более доступен Андрию, чем все речи.

 

 

 

 

 

 


Городская библиотека семейного чтения №18
160032, г.Вологда, ул. Архангельская, 11, тел. 8(8172)73-80-59,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_18

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka