Знаете ли вы писателя и краеведа Николая Бунакова?

Николай Бунаков8 декабря (26 ноября) исполняется 185 лет со дня рождения Николая Фёдоровича Бунакова, педагога, последователя Константина Ушинского, библиографа, этнографа, краеведа, писателя, общественного деятеля, мемуариста, автора повестей, учебников и учебных пособий, составителя книг для чтения.

Родился Николай Федорович в семье чиновника. В 1854 году окончил Вологодскую губернскую гимназию, после этого работал учителем уездных училищ в Тотьме (1854–1857) и Кадникове (1857–1859).

В это время он начал свою литературно-публицистическую деятельность. Первое произведение Николая Бунакова увидело свет в 1855 году в журнале «Москвитянин». Это был критико-биографический очерк о скончавшемся в том году в Вологде поэте Константине Батюшкове.

В 1859 году Бунаков был переведен на службу в Вологду, где преподавал в уездном училище, с 1862 по 1864 год – в младших классах мужской гимназии и в перворазрядном женском училище. Одновременно с 1859 по 1862 год служил делопроизводителем Вологодского губернского статистического комитета, занимался подготовкой статистических отчетов и составлением «Памятных книжек» Вологодской губернии.

В Вологде написаны очерки и рассказы «Село на юру», «Мещанские идиллии», «Ума помраченье», «Мистические грезы», повести «Город и деревня», «Бесовское наваждение»; работы: «Вологда в начале XVII столетия», «Рассказы из минувшего Вологодской губернии», «Очерк народного образования в Вологодской губернии», «Населённые местности Вологодского края», «Движение народонаселения в Вологодской губернии», «Статистический очерк Вологодской губернии», «Сельскохозяйственные очерки», «Устьянщина – промышленный уголок».

В 1866–1878 годы был учителем русского языка Воронежской военной гимназии.Среди его учеников был первый марксист России Георгий Плеханов. В 1867 году основал в Воронеже элементарную школу, которая существовала до 1884 года. В 1872 году выступил на Всероссийском съезде народных учителей, впоследствии руководил многочисленными земскими летними учительскими съездам и курсами, проводившимися в разных губерниях России, читал на них лекции, пропагандировал и популяризировал свой передовой педагогический опыт.

Николай Бунаков отстаивал идею всеобщего обязательного и бесплатного обучения, требовал повышения общеобразовательного уровня народной школы и приближения её к потребностям жизни.

В 1884 году поселился в селе Петино Воронежской губернии, построил на свои средства народную школу и работал в ней до 1902 года, открыл школу для взрослых и народную библиотеку, был организатором и руководителем первого в России крестьянского самодеятельного театра.

Николай Бунаков систематически сотрудничал в педагогических журналах. Он опубликовал множество книг, в числе которых были популярные, вышедшие многими
изданиями учебники: «Азбука и уроки чтения», «Обучение грамоте по звуковому способу», «Концентрический учебник русской грамматики», «Хрестоматия для изучения образцов русской словесности», «Книжка первинка», «Живое слово», книга для чтения «В школе и дома» и другие.

В 1902 году Петинская школа и другие просветительные учреждения, созданные Бунаковым, были закрыты, а сам он лишен права заниматься педагогической и общественной деятельностью, выслан и отдан под надзор полиции. Именем Бунакова названа одна из улиц Воронежа.

Список источников

См.: Бунаков Николай Федорович. – Текст: электронный // Вологодская областная универсальная научная библиотека : сайт. – URL: http://www.booksite.ru/lichnosty/index.php? action=person_pageπd=165&cid=17 (дата обращения: 09.12.2021).

Смирнов, А. В. Николай Федорович Бунаков / А. В. Смирнов // Имена вологжан в науке и технике / составитель П. К. Перепеченко. – Вологда, 1968. – С. 21-22.

Панов, Л. С. Бунаков Николай Федорович / Л. С. Панов // Вологда в минувшем тысячелетии: человек в истории города / главный редактор Ю. К. Некрасов. – Вологда, 2007. – С.62-63.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka