Литературный час по сказкам Константина Ушинского

Слушая сказки УшинскогоЛитературный час «Сказочные уроки Константина  Дмитриевича Ушинского» прошёл в библиотеке на улице Чернышевского. Первоклассники школы №11 познакомились с биографией и творчеством этого замечательного писателя и педагога.

Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», помнят рассказ «Четыре желания», повторяют лукавую прибаутку про Тита: «Тит, иди молотить». – «Брюхо болит». – «Тит, иди кисель есть». – «А где моя большая ложка?!»Эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки сочинил или пересказал Константин  Ушинский.

Ребята с большим вниманием слушали сказки «Дети в роще», «Умей обождать», «Спор животных». Обсуждая поступки героев, убедились: «Сделал дело - гуляй смело», «Поспешишь - людей насмешишь».

В конце занятия первоклассники отвечали  на вопросы викторины по сказкам Ушинского.

Светлана Дмитриева, Татьяна Крохина

ул. Чернышевского, д.91,тел: 54-39-04