Интересные факты о "Путешествии из Петербурга в Москву"

Фото с сайта Российской государственной библиотеки230 лет назад увидел свет один из знаковых текстов классической русской литературы – «Путешествие из Петербурга в Москву». Библиотека на Ярославской нашла для вас несколько интересных фактов об известном произведении Александра Радищева.

Александр РадищевРоман Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» – одно из самых значительных явлений русской литературы восемнадцатого века. Он написан в популярном тогда жанре «путешествия» и посвящён воспитанию человеческого достоинства.

Не согласный с устройством российского государства, Радищев свои мысли высказал в «Путешествии из Петербурга в Москву», завуалировав их в форму путевых заметок. Благодаря этому книга прошла цензуру и была напечатана в 1790 году

Книга Александра Радищева вышла анонимно.

Первое издание книги, появившееся в конце XVIII века, было уничтожено правительством Екатерины II, и книга более 100 лет находилась под запретом.

Екатерина II прочла  книгу внимательно и отметила безошибочно самые острые места, быстро определила, что автор – «бунтовщик хуже Пугачева», и только не поняла, какими мотивами он руководствовался. Ситуация столь фантастическая, дикая для императрицы, что она видит два возможных объяснения радищевского поступка: огорчение по службе или стремление к легкой писательской славе.

Несмотря на подозрения, вскоре стало ясно, что Радищев не заговорщик, и что он не опасен для властей. Однако Екатерина II наказала Радищева непомерно жестоко и сурово. Его  приговорили  к смертной казни, однако 4 сентября 1790 года Екатерина издала указ, которым заменила смертную казнь Радищева  ссылкой в Илимский острог. В ссылке Радищев провёл 6 лет и вернулся домой.

Кстати, к теме Москвы и Петербурга обращались Карамзин, Грибоедов, Гоголь, Белинский, Герцен. Радищева называют в этом списке «первым революционером».

Спрашивайте книгу в городских библиотеках!


Городская библиотека №19
160022, г. Вологда, ул. Ярославская, д. 30, тел. 8(8172)71-66-68,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_19

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka