Что почитать на каникулах?

Что почитать на каникулах?Для тех, кто размышляет, с какими бы чудесными книгами подружиться в предновогодние денёчки, у нас есть несколько рекомендаций.  Библиотекарь Ольга Козулина из Отдела комплектования и обработки литературы рассказывает об интересных изданиях... и их немедленно хочется прочитать сразу все.

Для создания новогоднего настроения обычно перечитываю самую последнюю главу из трилогии о Манюне Наринэ Абгарян (ту, где "человечек домовой") и "В канун Рождества" Розамунды Пилчер (да, сентиментально, местами грешит против хорошего вкуса, но вот эти простые радости вроде покупки нового тостера или рождественских подарков очень мне близки).

Для уютного чтения и рассматривания с малышами идеальны "Тильда Яблочное Семечко" Андреаса Шмахтла и "Приключения медвежонка Помпона" Бенджамена Шо.

В младшем школьном возрасте я очень любила "Аврору из корпуса "Ц"" Анне-Катрине Вестли, менее известную, чем "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", но классную. Из современных совершенно замечательной мне кажется "Кошка до вторника" Светланы Лавровой.

Подросткам для чтения в зимние каникулы очень подойдут "Дом из зелёного стекла" и "Призраки Дома из зеленого стекла" Кейт Милфорд (очень жду третью часть - "Воровской узел") и любимейшая моя трилогия "Невермур" Джессики Таунсенд.

Для "молодых взрослых" и их родителей будет очень полезна книга "Запахи чужих домов" Б.-С. Хичкок.

Из разряда "просто почитать": французская комедия "Не доверяйте кошкам!" Жиля Легардинье и "Где-то во времени" Ричарда Матесона (хорош одноименный фильм с Джейн Сеймур в главной женской роли). Те, кого не отпугнет испанская жёсткость, получат удовольствие от цикла "Кладбище забытых книг" Карлоса Руиса Сафона и романов Артуро Переса-Реверте (мой безусловный фаворит - "Кожа для барабана, или Севильское причасти").

Из нехудожественного в активной памяти "Гении и аутсайдеры" Малкольма Гладуэлла, "Гибкий ум" Эстанислао Бахраха и "Как привести дела в порядок" Дэвида Аллена. Очень люблю книги Дины Кирнарской о музыке, лекции по искусству Паолы Волковой,  но надо остановиться. Спасибо тому, у кого хватило терпения дочитать!

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka