C Днём мудрости! Книги о нескучной старости

С Днём пожилого человека!Дорогие друзья, поздравляем с Днём мудрости! Желаем людям серебряного возраста теплоты от близких, прекрасного настроения, радостей в каждом дне, интересных увлечений и... весёлых приключений. Ведь старость – это вовсе не повод запереться в четырёх стенах. Это время замечательного общения, крепкой дружбы и даже забавных проделок! А докажут это герои из нашей книжной подборки ко Дню пожилого человека.

 

Наринэ АбгарянГрозная Ба из книги Наринэ Абгарян "Манюня" воспитывает двух непоседливых девчонок – внучку Манюню и её подругу. Девочки постоянно проказничают, однако сама Ба тоже часто попадает в переделки. Чего стоит, к примеру, её попытка устроить парикмахерскую на дому! После её «процедур» Наринэ и Манюня лишились всех волос, а кожа на голове вдруг стала синеватой... Но сердиться на Ба, которая хотела, как лучше, решительно невозможно. Потрясающе добрая и весёлая книга о дружбе поколений, которую можно взять  в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке семейного чтения на Трактористов, библиотеке семейного чтения на Архангельской, библиотеке на Псковской, Центре писателя В.И. Белова, библиотеке на Судоремонтной. Центре экологического просвещения.

 


Бабушка на яблонеМира Лобе в «Бабушке на яблоне» изобразила просто невероятную старушку – она свободно лазает по деревьям, водит красный спортивный автомобиль, бесстрашно охотится на диких коней... Да мало ли что ещё может придумать неугомонная дама серебряного возраста!

 

 

 

 


Жила-была старушка в зелёных башмакахТри закадычные подружки из книги Юлии Вознесенской «Жила была старушка в зелёных башмаках» любят экстравагантную одежду, сочиняют на досуге поздравительные оды, шутливо перебраниваются, в общем, не дают скучать ни себе, ни другим. Убедитесь сами, взяв книгу в библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Чернышевского, библиотеке  Лосты, библиотеке Молочного, библиотеке Лукьянова, библиотеке на Псковской, библиотеке в Бывалово, библиотеке в Прилуках, библиотеке семейного чтения на Архангельской, Детской библиотеки на Авксентьевского, Детской библиотеке на Текстильщиков.

 

 


Вот идёт мессияА Зиновий из романа Дины Рубиной «Вот идёт Мессия»? Как обожала его внучка Зяма! Хохотала над его искромётными шутками, с жадностью слушала истории о бесшабашной юности, делилась самым сокровенным... Для повзрослевшей Зямы не было большей похвалы чем услышать о знакомых «Как ты похожа на деда!». Роман можно взять в библиотеке на Судоремонтной

 

 

 


Сто лет и чемодан денег впридачуАлан Карлсон из произведения шведского писателя Юнаса Юнассона  «Сто лет и чемодан денег в придачу» и вовсе сбежал с собственного столетнего юбилея – утомился от чванных гостей и пышных поздравлений. День рождения выдался что надо - юбиляр неожиданно стал обладателем чемодана денег и отправился навстречу в приключениям. За беглецом гнались бандиты, а затем и полиция, но справиться с Аланом не так-то просто...

Так что в старости всё только начинается. Читайте добрые книги, радуйтесь безобидным чудачествам, вдоволь куролесьте и будьте здоровы!

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka