Интересные факты о Дине Рубиной. К юбилею писательницы

Дина Ильинична Рубина19 сентября 1953 родилась Дина Рубина – удивительный, яркий, неподражаемый автор, книгами которого зачитываются миллионы людей по всему миру. К юбилею Дины Ильиничны мы подготовили для вас подборку интересных фактов о её жизни и творчестве.

• Писательница родилась в Ташкенте, затем переехала в Москву и репатриировалась в Израиль в 1990 году.
  • Родители Дины Ильиничны назвали её в честь актрисы Дины Дурбин – звезды Голливуда 1940-х годов.
  • Дина Рубина с детства занималась музыкой и даже окончила консерваторию. Впечатления о занятиях отразились во многих её произведениях "На солнечной стороне улицы", "Вот идёт мессия", "Уроки музыки".
  • Первый рассказ Дины Рубиной "Беспокойная натура" был напечатан в журнале «Юность» когда ей исполнилось шестнадцать лет.
  • Некоторое время Дина Ильинична занималась переводами произведений узбекских писателей на русский язык и даже получила Премию министерства культуры Узбекистана.
  • О том, как родилась повесть "Камера наезжает" Дина Рубина рассказывает: "Фильм по неудачной повести "Завтра как обычно" сняли на "Узбекфильме". Фильм тоже ужасный. Назывался "Наш внук работает в милиции". Было это в 1984 году. Зато, на материале этих киностраданий написана удачная повесть "Камера наезжает". Значит, страдания и пошлость окупились, то есть, рентабельны.
  • Когда у писательницы появился собственный сайт, редакторы попросили Дину Ильиничну написать её биографию. Её долго раздражала эта просьба, и биография появилась только тогда, когда писательница вообразила, что ей нужно конспективно рассказать о жизни какой-нибудь второстепенной героини романа.
  • В основе повести "Цыганка" лежит семейная легенда, которая передавалась из поколения в поколение в роду матери писательницы.
  • Дина Ильинична убеждена, что её проза, как произведения Довлатова и Искандера, из-за очень сильной авторской интонации не поддаётся экранизации.
  • Учиться водить автомобиль Дина Рубина начала в 52 года и очень быстро получила права.
  • У Дины Пубиной есть интересное хобби – она коллекционирует кукол.