Новые книги в августе 2021 года

И это взойдётСколько интересного в новом поступлении! И научпоп, и отличная детская литература, и книги известных российских и зарубежных авторов. Что же выбрать? Отдел комплектования и обработки литературы помогает сориентироваться!

 Оттепель

Чупринин, Сергей Иванович
Оттепель: события, март 1953 - август 1968 года [Текст] : [16+] / Сергей Чупринин. - Москва : Новое литературное обозрение, 2020. - 1189, [3] с.

В книге представлена хроника главных событий, произошедших в русской культуре с марта 1953 по август 1968 года. Их комментаторами выступают участники, очевидцы и современники, чьи свидетельства представлены в дневниках, письмах и архивных публикациях. Культура оттепельной эпохи, увиденная на широком социально-политическом фоне, оживает как в диалоге с ожиданиями советского общества, так и в драматическом конфликте с государственным тоталитаризмом и казенным единомыслием.
Книга – лауреат премии «Просветитель» 2020 года в номинации «Гуманитарные науки».

Книга есть в Отделе книгохранения

 Неразумная обезьяна

Граймс, Дэвид Роберт
Неразумная обезьяна. Почему мы верим в дезинформацию, теорию заговоров и пропаганду [Текст] : [16+] / Дэвид Роберт Граймс ; пер. с англ. Александра Анваера. - Москва : АСТ : CORPUS, 2021. - 474, [3] с. - (Анатомия современного общества).

Ирландский физик и писатель Дэвид Роберт Граймс более всего известен как популяризатор научных взглядов на окружающую действительность, активный борец с адептами лженауки, разоблачитель теорий различных всемирных заговоров и сомнительных версий о природе многочисленных катаклизмов. Его книга написана ярко и увлекательно, а главное – содержит целый ряд убедительных доказательств и свидетельств, подтверждающих необходимость критично относиться к любой новой информации, поставляемой СМИ и интернетом.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

 

 100 советов мэру

Варламов, Илья

100 советов мэру [Текст] : книга рецептов хорошего города / Илья Варламов, Максим Кац ; Фонд содействия развитию городов "Городские Проекты Ильи Варламова и Максима Каца». - Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. - 463, [1] с. : фот. цв.

Цель книги – сделать города комфортными и безопасными. Авторы убеждены, что этого можно добиться, если приложить усилия и политическую волю. Они собрали типовые проблемы городов и сгруппировали их в виде полезных советов в двух крупных блоках: планирование и дизайн. Каждый совет содержит пояснительную часть, блок с решениями, наглядные примеры со всего мира и из России.
Книга предназначена градоначальникам, муниципальным чиновникам и всем, кто интересуется урбанистикой.

Книга есть в библиотеке на Гагарина


 Мышление лидера Хугард, Расмус

Мышление лидера. Как эффективно управлять собой, сотрудниками и компанией [Текст] : [16+] / Расмус Хугард, Жаклин Картер ; пер. с англ. Оксаны Медведь. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. - 250, [2] с.

Книга для тех, кто хочет научиться эффективному управлению на разных уровнях. Это подробная инструкция по превращению в осознанного лидера. Авторы рассказывают, как лидеры могут разблокировать внутреннюю мотивацию (собственную, сотрудников и организаций), создать культуру, в центре которой стоит человек, и в конечном счете достичь выдающихся результатов.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

 Корпорация гениев Кэтмелл, Эд

Корпорация гениев: как управлять командой творческих людей [Текст] : пер. с англ. : [16+] / Эд Кэтмелл при участии Эми Уоллес. - Москва : Альпина Паблишер, 2020. - 397, [3] с. - (Альпина. Бизнес).

Как объединить творчество и менеджмент? Как обеспечить команде творческих людей столь необходимую атмосферу свободы и вдохновения и при этом удерживать их в рамках бюджета и сроков, выпускать лучший в отрасли продукт и приносить прибыль компании?
Эд Кэтмелл, президент самого успешного анимационного стартапа в мире, который изменил представление человечества о мультипликации и компьютерной графике, делится своим опытом создания максимально эффективной стратегии взаимодействия с творческими людьми.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова

 Управление проектами от А до Я Ньютон, Ричард

Управление проектами от А до Я [Текст] : [16+] / Ричард Ньютон ; пер. с англ. А. Кириченко. - 10-е изд. - Москва : Альпина Паблишер, 2021. - 179, [1] с. : табл.

Автор представляет управление проектами в виде понятного алгоритма: как собрать команду, составить описание и разработать план реализации, контролировать сроки и бюджет.
Книга адресована топ-менеджерам и специалистам в области управления проектами – как начинающим, так и профессионалам.

Книга есть в библиотеке на Трактористов

 Отказываюсь выбирать

Шер, Барбара

Отказываюсь выбирать! [Текст] : как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты : [16+] / Барбара Шер ; пер. с англ. А. Родсет. - 5-е изд.Науч. - попул. изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 418, [4] с.

Барбара Шер – автор семи бестселлеров, каждый из которых предлагает практичный и детально расписанный метод обнаружения природных талантов, определения целей и воплощения мечты в реальность (книгу «Вопреки всему. Как мечтать, чтобы точно сбылось» можно взять в библиотеках №№ 2 и 11),.
«Оказываюсь выбирать!» - практическое руководство для людей, которых автор называет сканерами: их уникальный тип мышления не останавливается на одном пристрастии, а сканирует окружающее в поисках всего, что ему интересно. Может быть, пришла пора прекратить попытки вписаться в общепринятые нормы, а смириться со своими особенностями и начать воплощать собственные идеи? Книга в помощь!

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

 Бесполезная классика

Клейн, Леонид

Бесполезная классика: почему художественная литература лучше учебников по управлению [Текст] : [12+] / Леонид Клейн. - Москва : Альпина Паблишер, 2021. - 210, [2] с.

«О классике вроде бы так еще не говорили, - пишет в рецензии на книгу Евгений Водолазкин. – Не смотрели на нее глазами менеджера и не анализировали в терминах бизнес-плана. Не оценивали Чичикова как предпринимателя и не рассказывали о Левше в контексте профобразования».
Филолог и радиоведущий Леонид Клейн уверен, что культура – это универсальный инструмент, позволяющий решать практически любые, даже самые приземленные и прикладные задачи. В своей книге он рассказывает, как литература, кино и театр помогают не только расти интеллектуально, но и становятся ресурсом профессионального развития. И вот уже «бесполезная» классика рассказывает о стратегии и тактике, учит управлять командой, разговаривать и убеждать.

Книга есть в Отделе книгохранения

 таинственная карта

Юзефович, Галина Леонидовна

Таинственная карта. Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг [Текст] : [16+] / Галина Юзефович. - Лит. - худож. изд. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. - 504, [8] с. - (Культурный разговор).

Одобрительный отзыв Галины Юзефович о какой бы то ни было книге уже давно воспринимается как знак качества и карт-бланш автору. Даже если ваше личное мнение ни в чем не совпадёт, сделать вид, что Галины Леонидовны не существует, не получится. Она уже давно самый известный книжный обозреватель России.
«Таинственная карта» - подарок и для искушенного читателя, хорошо ориентирующегося в современном литературном процессе, и для неофита, пытающегося понять, как подступиться к выбору «что бы почитать».
«Следуя моим советам, вы едва ли станете умнее, успешнее, богаче духовно или просто моднее, - предупреждает автор, - в лучшем случае, вы можете рассчитывать на приятно проведенное время и некоторое количество новых мыслей и историй в сухом остатке. Единственное, что я могу твердо обещать, - это разнообразие, относительную системность и максимальную широту выборки: я читаю существенно больше среднестатистического трендсеттера, поэтому могу предложить вам достаточно широкую панораму происходящего в литературе сегодня. Ну, а еще я честно стараюсь объяснять критерии своей оценки, чтобы, принимая решение, инвестировать ли вам в тот или иной нашумевший роман свои деньги и душевные силы, вы обладали всей необходимой для этого информацией».

Книга есть в Отделе книгохранения

 Читай, не хочу

Раппопорт, Римма Вадимовна

Читай не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги [Текст] : [12+] / Римма Раппопорт. - Москва : Индивидуум Принт, 2021. - 255, [1] с. - (Нетревожный подход).

Из предисловия к книге: «Я ввожу в «Яндексе»: «Как заставить ребенка...» Первое по популярности – «слушаться», второе – «читать». Находится 11 миллионов результатов, более 1100 показов в месяц. Почему детское чтение так волнует взрослых? Есть ли основания волноваться? Как заставить детей читать? И нужно ли? Эта книга – попытка разобраться в том, почему детское чтение важно и что нам – взрослым – с этим делать».

Книга есть в Отделе книгохранения

 Дар неудачи Лэйхи, Джессика

Дар неудачи [Текст] : отпустите детей - они сами справятся : [12+] / Джессика Лэйхи ; пер. с англ. Любови Сумм. - Лит.-худож. изд. - Москва : Самокат, 2020. - 318, [1] с. - (Самокат для родителей).

Вы делаете домашние задания со своими пятиклассниками?
Мастерите поделку из листьев и шишек для своей второклассницы, когда она давно уже спит, - потому что половина родительского чата занята тем же?
Напоминаете, подгоняете, контролируете и снова напоминаете?
Конечно, вы помогаете им не получить завтра двойку или замечание в дневнике.
Но на самом деле вы скорее мешаете им. Именно опыт неудачи способствует формированию уверенности в себе, ответственности, любознательности и умения защищать свои интересы. Не лишайте своих детей этого дара, как бы трудно вам ни было...

Книга есть в библиотеке на Гагарина

 Самое ценное Левин, Мэдлин

Самое ценное. Чему на самом деле важно научить ребенка, чтобы он вырос успешным и счастливым [Текст] : [16+] / Мэдлин Левин ; пер. с англ. И. Матвеевой. - Науч.-попул. изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. - 382, [2] с.

Гонка за успехом и достижениями в наши дни начинается в раннем детстве. Из-за чрезмерных учебных нагрузок и завышенных родительских ожиданий страдают здоровье и психика детей, многие дети ощущают себя ненужными и непонятыми.
Психолог Мэдлин Левин предлагает пересмотреть взгляды на успех и сосредоточиться на том, что действительно поможет детям добиться высоких результатов в обществе XXI века.
Семь базовых навыков преодоления трудностей и семейные ценности в основе воспитания – фундамент, на котором строится успех и счастье ребенка.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

 Тревожные дети Гроуз, Майкл

Тревожные дети: как превратить беспокойство в жизнестойкость [Текст] : [16+] / Майкл Гроуз, Джоди Ричардсон ; пер. с англ. С. Черникова. - Санкт-Петербург : Портал, 2021. - 335, [1] с. - (Мама без драмы).

Авторы предлагают родителям и педагогам новый взгляд на воспитание тревожных детей, описывая работающие инструменты и стратегии, позволяющие превратить психологическую особенность в возможность для развития. Простым языком они рассказывают о причинах, симптомах и биологических основах тревожности, чтобы было понятно, почему она возникает и как с ней справиться.

Книга есть в библиотеке на Можайского, библиотеке на Псковской

 Физика на пальцах Никонов, Александр Петрович

Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям [Текст] : для ст. шк. возраста : 12+ / Александр Никонов. - Науч.-попул. изд. - Москва : АСТ : Времена, 2021. - 351, [1] с. : ил. - (Наука для вундеркинда).

«Моя книга поможет детям не бояться физики и лучше успевать по этому предмету, а взрослым вернет в голову то, что туда не доложили в детстве из-за активного сопротивления», - обещает автор. Действительно, написано внятно, доступно и интересно – даже для тех, у кого ну никак не складываются отношения с физикой. Есть шанс!

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

 Детство длинною в жизнь

Данкерт, Биргит

Астрид Линдгрен. Детство длиною в жизнь [Текст] : 16+ / Биргит Данкерт ; пер. с нем. Т. Ф. Датченко. - Москва : Молодая гвардия, 2021. - 205, [3] с. - (Жизнь замечательный людей : серия биографий ; вып. 2066 (1866)).

Книга рассказывает об очень непростом жизненном и творческом пути выдающейся шведской писательницы, классика мировой детской литературы Астрид Линдгрен. Если есть на свете люди, не знающие о Карлсоне, который живет на крыше, Пеппи Длинныйчулок, принце Мио и детях из Бюллербю, то это, без сомнения, дети, лишенные детства (непреложный факт и не обсуждается).
Астрид Линдгрен создала из своих детских воспоминаний целую вселенную, не имеющую временных границ, превратила в литературу свои, подчас непростые, жизненные обстоятельства, навсегда сохранив при этом восприятие ребенка.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

 Лесков

Кучерская, Майя Александровна

Лесков. Прозёванный гений [Текст] : [16+] / Майя Кучерская. - Mосква : Молодая гвардия, 2021. - 621, [2] с.

Прозу Николая Лескова читали все, но знают его по двум-трем текстам. Названный Львом Толстым писателем будущего, самый недооцененный русский классик XIX столетия и человек-скандал прокладывал свой путь в стороне от исхоженных дорог русской словесности и сознательно выламывался из привычных схем, словно нарочно делая всё, чтобы перед ним закрылись двери гостиных и редакций, а его книги не встретились с читателем.
Книга Майи Кучерской, написанная на грани документальной и художественной прозы, созвучна произведениям ее героя – непревзойденного рассказчика, очарованного странника русской литературы.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской

 Кадзуо Исигуро Исигуро, Кадзуо

Клара и Солнце [Текст] : роман : [16+] / Кадзуо Исигуро ; пер. с англ. Л. Мотылева. - Лит.-худож. изд. - Москва : Эксмо : INSPIRIA, 2021. - 349, [3] с.

Новый роман от лауреата Букеровской и Нобелевской премий. В сущности, даже неважно, о чём. В любом случае достойно прочтения.

Книга есть в библиотеке на Добролюбова, на Пролетарской, библиотеке на Трактористов

 Работа горя

Полозкова, Вера Николаевна

Работа горя [Текст] : [стихотворения : 16+] / Вера Полозкова. - Москва : Лайвбук, 2021. - 166, [2] с. 

Новая долгожданная книга Веры Полозковой «Работа горя» - плод семилетнего труда.
«Мне кажется, за эти семь лет мы пережили очень много возвышений и обрушений надежд. Мы видели очень много всего, и в какой-то момент поняли, что проснулись в других обстоятельствах, и нас об этом не спрашивали. Каждый день мы читаем новости, исходя из которых нужно пересматривать все свои отношения с окружающим миром. Вот об этом, мне кажется, во многом моя книга», - говорит поэт.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской
 И это взойдёт

Бабяшкина, Анна

И это взойдёт [Текст] : усадебный роман : [16+] / Анна Бабяшкина. - Лит. - худож. изд. - Москва : Планж, 2021. - 526, [2] с. : ил.

Пока читатели ожидаемо выстраиваются в очередь за «Эшелоном на Самарканд» Гузель Яхиной (можно взять в Центре писателя В. И. Белова, Отделе обслуживания ЦГБ и городских библиотеках на Чернышевского, Лосты, Пролетарской, Трактористов, Можайского, Тепличного микрорайона, Лукьянова, Советском проспекте, Псковской, Ярославской, Прилуках), а более продвинутые знакомятся с «Садом» Марины Степновой (есть в Центре писателя В. И. Белова и в городской библиотеке на Пролетарской), без громкой рекламы, исподволь пророс дивный роман Анны Бабяшкиной «И это взойдёт». Ах, как будет жаль, если его не заметят и не прочтут! Очень женская история – и очень жёсткая. Иногда невыносимая, но невероятно жизнеутверждающая.
Хорошо сказала Ольга Славникова: «В романе Анны Бабяшкиной происходит много невероятного: желанная работа оборачивается кошмаром и абсурдом, идиллия усадебной жизни, словно перенесенная из позапрошлого века, скрывает преступление... Но книге глубоко веришь от начала и до конца – благодаря таланту автора».

Книга есть в библиотеке Лосты, библиотеке на Пролетарской

 Ужасно неудобные приключения Мориарти, Жаклин

Ужасно неудобные приключения Бронте Меттлстоун [Текст] : [для мл. и среднего шк. возраста : 6+] / Жаклин Мориарти ; пер. с англ.: Дарья Седова ; худож. К. Дж. Маунтфорд. - Лит.-худож. изд. - Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2021. - 430, [2] с. : ил.

Фантастическая история десятилетней Бронте, полная волшебства, интриг, грандиозных приключений и... тётушек. Идеальное чтение для летних каникул – или для времени, когда до каникул ещё долго, а уже очень хочется.

Книга есть в библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Текстильщиков

 Кошка до вторника

Лаврова, Светлана Аркадьевна

Кошка до вторника [Текст] : сказочная повесть : [для мл. и среднего шк. возраста : 6+] / Светлана Лаврова ; ил. Саши Сидорцовой. - Лит.-худож. изд. - Москва : Волчок, 2021. - 188, [4] с. : ил. - (Сказки Волчка. Малая серия).

Уморительно смешная, но совсем не глупая история. В 2007 году повесть «Кошка до вторника» получила премию «Заветная мечта» в номинации «За самое смешное произведение». Хорошее настроение и море позитива гарантированы.

Книга есть в библиотеке на Авксентьевского, библиотеке на Текстильщиков

 Бука Толонен, Туутикки.
Бука [Текст] : [для среднего шк. возраста : 6+] / Туутикки Толонен ; пер. с финского Евгении Тиновицкой ; худож. Паси Питкянен. - Лит. - худож. изд. - Mосква : РОСМЭН, 2019. - 300, [4] с. : ил. - (Бука).

Толонен, Туутикки.
Бука. Под землёй [Текст] : [для среднего шк. возраста : 6+] / Туутикки Толонен ; пер. с финского Евгении Тиновицкой ; худож. Паси Питкянен. - Лит. - худож. изд. - Mосква : РОСМЭН, 2019. - 283, [5] с. : ил. - (Бука).

Толонен, Туутикки.
Бука. Нежданные гости [Текст] : [для среднего шк. возраста : 6+] / Туутикки Толонен ; пер. с финского Е. Тиновицкой ; худож. Паси Питкянен. - Лит.-худож. изд. - Mосква : РОСМЭН, 2020. - 235, [5] с. : ил. - (Бука).

Малышей часто пугают букой. Но бук не бывает! Хилла, Каапо и даже шестилетняя Майкки это отлично знают. И вдруг... Мама выиграла поездку в Лапландию и уезжает, папа еще не вернулся из командировки, а дети остаются с новой няней, и эта няня – самая настоящая живая бука! Огромная, мохнатая, сыплет пылью и спит в шкафу в коридоре. И вот что теперь делать??
Сказочная трилогия финской писательницы Туутикки Толонен переведена на 25 языков и является мировым бестселлером.

Трилогия есть в библиотеке на Пролетарской

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka