Викторины, акции, конкурсы

Городская интернет-викторина «ПоЧитатели Рубцова», посвященной 85-летию со дня рождения поэта Н. М. Рубцова

rubtov2

Библиотеки Вологды приглашают принять участие в литературной интернет-викторине «ПоЧитатели Рубцова»

В 2021 году исполнилось 85 лет со дня рождения Николая Михайловича Рубцова и 50 лет со дня его трагической гибели.

Сейчас имя Рубцова неотделимо от культуры Вологодского края, Русского Севера и России в целом. Поэзия Рубцова широко известна и любима народом, она содержательно насыщена, художественно значима, доступна пониманию людей любого возраста.

Короткой была жизнь поэта, и оборвалась она, как недопетая песня. Но, как говорил сам поэт, родился он для «счастья слышать голоса земные, просыпаясь поутру в светлой горнице с колодцем под окном». И счастливых минут всё же было немало в его недолгой жизни.

ВИКТОРИНА ЗАВЕРШЕНА

Сетевая акция "Россия, Русь, звени рубцовскою строкой"

rubtov3 января 2021 года исполняется 85 лет со дня рождения известного русского поэта Николая Рубцова. Его жизнь, похожая на вспышку кометы, оборвалась неожиданно и странно. Но Рубцов успел сделать главное - признаться в любви к России. Поэзию и биографию поэта сравнивают с творческой судьбой Сергея Есенина. Такая же короткая, трагически оборванная жизнь. Такие же пронзительные и полные потаенной боли стихи.

С 15 по 30 января 2021 года Городская библиотека №3 МБУК «ЦБС г. Вологды» проводит сетевую акцию к 85-летию со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова.