Новое культурно-общественное пространство появилось в Вологде

Открытие пространства "Литература тут"Где живёт литература? Тут! А где тут? Во дворике у библиотеки на Судоремонтной, 42. Новое общественное пространство, которое открылось 30 мая, так и называется «Литература тут». Библиотекари вместе с волонтёрами преобразили библиотечный дворик и теперь на свежем воздухе можно будет проводить литературные вечера и встречи, открытые микрофоны, обсуждения книг. И не только!

На открытии ведущая и автор проекта Юлия Сабурова показала разнообразные возможности дворика: гости играли в «Крокодила» и изображали книжных персонажей и известные пословицы и поговорки, поучаствовали в мини-дебатах на экологическую тему – библиотека также является Центром экологического просвещения, присоединились к мозговому штурму и послушали выступление музыканта Вячеслава Павлова.

Так в одном месте одновременно оказались и Баба Яга, и Чеширский кот, а пословица «Глаза боятся, а руки делают» была показана жестами и мимикой.

А какой пакет экологичнее, бумажный или пластиковый? И есть ли в Вологде экологическая культура? Эти вопросы предстояло выяснить в дебатах – каждому спикеру нужно было выразить свою позицию за две минуты. Кстати, гости вечера сделали вывод о том, что несмотря на то, что производители часто упаковывают товар в бумагу под предлогом заботы о природе, на самом деле такие пакеты не являются самым экологичным решением, они очень быстро приходят в негодность, их сложно использовать повторно. Возможно, лучшим решением является тканевая сумка.

Вячеслав Павлов исполнил несколько песен на стихи Николая Рубцова, можно считать, что так было положено начало проекту, который библиотекари планируют реализовать на открытом воздухе в течение лета. Цикл вечеров «Красные цветы» будет посвящён поэзии вологодских авторов.

А сколько идей о том, что можно провести в «Литературе тут» набросали зрители! Это и вечера бардовской песни, и встречи с писателями, и стендапы, и экологические игротеки... Не сомневаемся, что все идеи будут реализованы, потому что по отзывам и глазам гостей сразу было заметно, что уютный дворик пришёлся им по душе и станет частым местом встреч друзей библиотеки.

Открытие пространства "Литература тут"Открытие пространства "Литература тут"Открытие пространства "Литература тут"Открытие пространства "Литература тут"Открытие пространства "Литература тут"Открытие пространства "Литература тут"Открытие пространства "Литература тут"Открытие пространства "Литература тут"

Медиа-центр М35 запечатлел самые яркие моменты с открытия.

Ещё недавно здесь были только кустарники и деревья, а теперь появилась сцена, уютные диванчики, закуплена техника для проведения мероприятий, подушки, складные стулья и столы для творческих мастер-классов. Проект был поддержан грантом Департамента культуры Вологодской области.

В ближайших планах библиотекарей – игровая программа «Адрес доставки – лето», игровая программа «Путешествие в Лукоморье», литературно-музыкальная программа «Берёза– символ родины моей» и чтение на подушках. За всеми новостями и анонсами можно следить в группе библиотеки.


Городская библиотека №10 . Центр экологического просвещения
160029, г. Вологда, ул. Судоремонтная, д. 42, тел. 8(8172)27-49-93,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВКvk.com/cbsvologda_10

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka