С многообразием вологодской культуры познакомили читателей модельные библиотеки

"Культурные чтения" в модельной библиотеке на ПролетарскойБолее 200 вологжан посетили уютные встречи в модельных библиотеках Вологды в рамках проекта «Культурные чтения». Встречи действительно получились уютными: с добрыми историями о вологодских легендах, деревянных домах, храмах, с кружевами и даже тёплыми валенками. Общероссийский проект был направлен на знакомство читателей разных возрастов с культурой России в её многообразных проявлениях. Гостями городских библиотек становились люди, которые развивают на Вологодчине культуру, искусство, прививают другим любовь к родному краю. В «Книжном экспрессе» и модельной библиотеке «ЛиС» побывали архитекторы, реставраторы, мастера народных промыслов. Участники встреч узнали много любопытного.  Чтобы и вы могли поближе познакомиться с культурой Вологодчины, выкладываем для вас записи нескольких встреч.

ВНИМАНИЕ! В начале некоторых трансляций могут быть технические сложности со звуком. Просто перемотайте немного, всё самое интересное вы услышите!

Во время лекции Оксаны Хановой пассажиры «Книжного экспресса» искали куриц. Зачем? А потому что это не только домашние птицы, но и традиционные водостоки.

 Вместе с археологом Игорем Кукушкиным искали ответы на вопросы: «Где находится древнейшая часть Вологды? Правда ли, что город возник на территории старинного финского поселения? Где в Вологде была найдена берестяная грамота?»

О том, какие удивительные истории хранят в себе вологодские закоулки, узнавали у экскурсовода Екатерины Хоботовой.

Археолог и историк Алексей Фёдоров провёл лекцию «Археология в реставрации: раскопки на месте воссоздания флигеля дома Засецких», а реставратор Владимир Новосёлов рассказал о прошлом, настоящем и будущем памятника архитектуры.

Профессор кафедры музыкального искусства и образования, руководитель научно-образовательного Центра ТНК ВоГУ, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Галина Парадовская рассказала об архаических основах народной музыкальной культуры Вологодского края.



В библиотеке «ЛиС» архитектор, художник-реставратор, музеолог, древлехранитель Вологодской епархии Ольга Соколова рассказала об архитектуре и устройстве храмов и церквей на набережной реки Вологды, а также о происхождении и изменении названий самой набережной. Интерес у слушателей вызвал рассказ о росписях внутри храмов. Ольга Александровна показала фото фресок, останавливаясь подробно на событиях жития святых, изображенных на стенах, сравнила росписи разных храмов.

Мастера кружевоплетения Светлана и Катерина Мекрюковы объснили, какое кружево может называться вологодским, и почему.

Тёплой во всех смыслах слова получилась встреча с каталем Николаем Сайкиным, который раскрыл некоторые секреты изготовления тёплых валенок.

Беседа с Еленой Смиренниковой была посвящена проекту «Дом с историей», в рамках которых изготавливаются сувениры, знакомящие с историческими зданиями.

 После лекции реставратора Оксаны ХановойВстреча с каталем Николаем СайкинымВстреча с Николаем СайкинымВстреча с каталем Николаем СайкинымВстреча с кружевницами Встреча с кружевницамиВстреча с Ольгой Соколовой

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka