Передача с вологодским писателем Дмитрием Ермаковым вышла на телеканале "Культура"

Передача, посвящённая книге "ЛАД"Предваряя книгу "ЛАД", Василий Белов писал: "Стихия народной жизни необъятна и ни с чем не соизмерима. Постичь её до конца никому не удавалось и, будем надеяться, никогда не удастся". Полностью, наверно, действительно не стоит, но прикоснуться к совершенно другому течению жизни, прочувствовать гармонию быта наших предков, целительно для души и разума. Особенно в компании вдумчивых, внимательных, чутких к слову Белова,  собеседников.

На канале "Культура" вышел выпуск передачи литературоведа Игоря Волгина  "Игра в бисер", который был посвящён книге "ЛАД". Мы рекомендуем ценителям русской словесности посмотреть его сразу по нескольким причинам. В нервном ритме и поспешном ритме жизни как никогда актуальны произведения, повествующие о разумном, ЛАДНОМ, гармоничном укладе. "ЛАД" Белова  для современных читателей – это и источник вдохновения, и возможность получить энциклопедическую информацию о старинных ремёслах, занятиях и обрядах.

В преддверии приближающегося юбилея Василия Ивановича Белова разговор об одной из самых известных его книг может подтолкнуть вдумчивых читателей к поиску новых ракурсов осмысления и обсуждения книги очерков о народной эстетике.

В обсуждении  приняли участие профессор СПбГУ доктор филологических наук Игорь Сухих, писатель Даниэль Орлов, поэт Владислав Маленко. Особенно приятно, что одним из участников разговора стал вологодский писатель, хороший друг городских библиотек Дмитрий Анатольевич Ермаков. Он поделился своими размышлениями о творчестве Василия Ивановича, судьбе русской деревни и о будущем прозы о проблемах современной деревни.

Участники встречи обсудили жанр произведения,  энциклопедическую составляющую книги,  народную мораль, заложенную в каждой главе..

Повторный выпуск можно будет увидеть на телеканале 15 марта в 13.50, ещё выпуск доступен на сайте "Смотрим".

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka