За вилюшкою вилюшка, плетешок за плетешком

Вот ты какое, вологодское кружево!Хорошо посидеть на завалинке да интересные истории послушать... В этом убедились третьеклассники школы №31, побывав в библиотеке Лукьяново.

Краеведческая завалинка была посвящена вологодскому кружеву. Гости библиотеки узнали о том, как зарождался на Вологодчине кружевной промысел, сколько кружевниц было в вологодских уездах, как северное кружево стало популярным в Европе и множество других интересных вещей.

Ребята рассматривали кружевные узоры и подержали в руках коклюшки – главный инструмент вологодских кружевниц.

А это что? Коклюшки! Кружевные узоры Разговор о вологодском кружеве

А вам любопытно узнать больше об одном из главных символов нашего края? Если да, рекомендуем следующие книги:

• Вологодские кружева: альбом-каталог / Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник. - Науч.-попул. изд. - Рыбинск : Оффицина, 2011. - 141, [3] с. : фот. - (Шедевры народного искусства России)

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова
  • Современное народное искусство России. Традиции и современность: народные художественные промыслы Вологодской области: [всероссийская художественная выставка: буклет] / Правительство Волог. обл., М-во к-ры РФ, ВТОО "Союз художников России", Рос. акад. художеств, ВОКГ ; [авт. ст.: А. А. Глебова, М. И. Мурашева, Н. П. Кулижникова; сост. и науч. ред. В. В. Воропанов]. - Вологда : ВОКГ, 2008. - 55, [1] с.

Где можно взять: книгохранение, Центр писателя В.И. Белова, Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека Лосты, библиотека в Молочном, библиотека на Чернышевского, библиотека на Пролетарской, Детская библиотека на Авксентьевского, библиотека семейного чтения на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, библиотека Тепличного микрорайона, библиотека на Кубинской, библиотека на Псковской, библиотека семейного чтения на Архангельской, библиотека на Ярославской, библиотека в Прилуках, библиотека на Гагарина
  • Сорокина, М. А. Кружева России [Текст] : вологодское кружево: [Альбом] / М.А.Сорокина;[Гл.худож.В.В.Горохов;Фотосъемка:В.Ф.Дорохов,В.Н.Колесов]. - М. : Интербук-бизнес, 2001. - 128 с.

Где можно взять: книгохранение

Ждём вас за этими интересными изданиями, ведь народные промыслы это важная часть русской культуры, о них так необходимо помнить, говорить и читать, для того, чтобы передать знания следующим поколениям!

Анастасия Серова

160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,