В библиотеках Вологды прошёл День безопасного интернета

Ежегодно во второй вторник февраля во всём мире отмечается День безопасного интернета. В этот день библиотекари Централизованной библиотечной системы решили рассказать читателям о том, как грамотно работать со всемирной сетью. 

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №1 

Отважные исследователи интернет-галактикиРебята из школ №11 и 15 стали участниками областной акции "День безопасного Интернета"   и совершили необычное космическое путешествие — приняли участие в исследовании Интернет-Галактики и познакомились с её обитателями. Конечно, эта Галактика бескрайняя и таит в себе много опасностей, но знания, находчивость и смекалка помогли путешественникам  в преодолении трудностей.

Девчонки и мальчишки поделились на команды и выбрали названия: "Интернет Woman", "Интернет - Молния" и "Всемирная сеть". За правильные ответы команды получали "лайки" (бумажные сердечки). 

Ребята проявили себя смелыми и опытными пользователями сети, узнали, как нужно создавать пароли в Интернете, как часто делать перерывы при интенсивной работе за компьютером, почему нельзя верить мигающим картинкам, предлагающим бесплатные вещи или услуги, разгадывали ребусы, логические задачи, объясняли, как бы поступили в той или иной ситуации. В конце игры, ребята получили памятки и буклеты на тему: "Правила безопасности в Интернете", а также познакомились с информацией библиотечного стенда и книжной выставкой "Опасности интернета – правда или ложь?!".

Мы надеемся, что знания, полученные во время игры, помогут нашим юным друзьям избежать неприятности при работе с Интернетом.

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №4
Сотрудники библиотеки побывали в школе №6 и рассказали учащимся о правилах безопасного поведения в интернете. Для того, чтобы разговор не забылся, ребята получили памятки.

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №6

День безопасного интернета в библиотеке на ПролетарскойСовременные школьники являются активными пользователями интернета. Ведь в компьютерной сети столько полезной и интересной информации! Однако интернет таит в себе разные опасности и угрозы. Как правильно пользоваться интернетом? Как не попасться на удочку компьютерным "троллям" и мошенникам? На эти и другие вопросы сегодня искали ответы наши друзья из 4 класса школы № 20. Ребята пользуются интернетом каждый день, и мы надеемся, что полученные знания им пригодятся.

Алёна Таврина

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ №8
Неделя безопасного интернета в городской библиотеке №8Библиотека приняла активное участие в областной акции "Неделя безопасного Интернета". Нашим читателям было предложено поучаствовать в анкетировании, опросе, интеллектуальной игре.

Очень активно ребята показали себя во время командного состязания «Всем, кто ходит в Интернет, пригодится наш совет». Давали правильные ответы на  вопросы о том,   как не заразить компьютер вирусами и обезопасить себя от злоумышленников.

На занятиях так же была затронута тема безопасности общения в социальных сетях и корректности информации, выкладываемой на личные страницы и в различные сообщества. А ещё дети познакомились с сетевым этикетом, обсудили вместе с ведущим проблему интернет-зависимости и получили памятки "Десять правил безопасности для детей в Интернете".

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №10. ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

День безопасного интернета в городской библиотеке на судоремонтнойПоучиться безопасному пользованию Интернетом к нам пришли пятиклассники из школы №15. Ребята побывали в Смайл-королевстве и узнали о Золотых правилах безопасного интернета. И хотя регистрироваться в социальных сетях официально разрешено только с 14 лет, поговорили о правилах поведения в них. Для того, чтобы полученные знания лучше запомнились, все поучаствовали в викторине "Безопасный Интернет". В завершение встречи ребята ответили на вопросы теста "Зависим ли ты от интернета?", сами подсчитали баллы и сделали для себя соответствующие выводы.

Наталья Гладких

ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА №12

День безопасного интернета в библиотеке на ТекстильщиковТук-тук-тук! Кто в "Теремочке" живет? А живут в нем детские игры, веселые мультфильмы, занятия английским языком, клуб "Детки-непоседки", сказки online и многое другое! С знакомства с сайтом для самых маленьких начался   в нашей библиотеке День безопасного Интернета, продолжился приключениями в Джунглях Интернета и знакомством с книжной выставкой "Интернет дает совет!".

 

 


ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №14

Наши юные читатели сражались с вирусами! Нет, у нас не было занятия по медицине. Мы провели интеллект-игру  в День безопасного интернета. Гостей библиотеки ждали ребусы, загадки, непростые вопросы про всемирную паутину.  Конечно же, ребята справились со всеми заданиями!

А в завершение встречи  мы поговорили о том, что такое «нетикет» и «фишинг», сколько времени нужно работать за компьютером, когда была создана первая ЭВМ, как правильно создавать пароли и почему Интернет должен быть именно безопасным.

Анастасия Серова

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ №18

Робот МоторикВ День безопасного интернета гостей библиотеки встречал робот Моторик... И дарил всем желающим   памятки и буклеты по правилам безопасного поведения в сети Интернет!

 

 

 

 

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №19
С Днём безопасного интернета!С ребятами 5"А" класса школы № 41 мы искали ответы на вопросы: а  зачем нам Интернет? Что нужно и что не нужно делать, чтоб посещение всемирной паутины было комфортным и безопасным? Кроме того,  девчонки и мальчишки с интересом разгадывали ребусы и кроссворды по теме. 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka