Неделя безопасного Интернета в городских библиотеках

Неделя безопасного интернета в городских библиотекахКак безопасно работать в Интернете? Какие сайты посоветовать школьникам? На что должны обратить внимание взрослые при использовании электронной почты? На эти и другие вопросы ответили сотрудники городских библиотек в  Неделю безопасного Интернета. Неделя была приурочена к Международному Дню безопасного интернета. Для вологжан всех возрастов прошли  информчасы и часы полезной информации, Интернет-уроки и Интернет-продленки, Дни практических советов и информационно-просветительские акции, познавательно-игровые занятия. В библиотеках были оформлены тематические выставки, информационные стенды и уголки полезной информации. Активными участниками Недели Безопасности стали более тысячи читателей.

 

Городская библиотека №1

Для городской библиотеки на Добролюбова ежегодное участие  в Неделе безопасного Интернета стало доброй традицией. Сотрудники рассказывают: "Было бы хорошо, если бы всемирная сеть использовалась детворой лишь для учебы. Однако дети не только учатся, но и играют в игры, просматривают видеоролики, смотрят мультфильмы и сериалы, общаются в социальных сетях, являются подписчиками блогов. Естественная детская любознательность часто заводит маленьких пользователей на такие ресурсы, которые большинство взрослых предпочитают не посещать. Увиденные сцены насилия, призывы к суициду могут покалечить уязвимую детскую психику. Случайно кликнув по привлекательной баннерной ссылке, ребенок получает несоответствующую возрасту информацию. Некоторые родители впадают в крайности и полностью лишают ребенка возможности пользования компьютером или смартфоном. Такой подход неправильный, ведь вызывает у детейощущение своей неполноценности по сравнению с одноклассниками, которые без проблем пользуются своими гаджетами. Отсюда агрессия, испорченные отношения с родителями, поиск понимания вне семьи. Безопасность детей в интернете – это то, что должны обеспечить взрослые ребёнку. Для этого нужно понимать, что же в нем представляет угрозу для юных умов. Неделя безопасного Интернета позволила нам рассказать детям об этих угрозах. Нашу библиотеку посетили несколько групп активных, находчивых, смекалистых ребят, которые много знают об Интернете, но далеко не все!

Дети о каких – то угрозах уже осведомлены и знают как избежать, например, не отвечать на письма незнакомцев с угрожающим или нецензурным содержанием. А вот некоторые предупреждения вызвали удивление и недоумение. Например, дети не видят угрозы в том, что могут пересылать свои фотографии, а также снимки семьи, своей квартиры по просьбе знакомых и незнакомых людей. Такие пробелы в знаниях мы и восполнили в Неделю безопасного Интернета".

Книжная выставка в библиотеке на Добролюбова

Оксана Некрасова

Городская библиотека №5

Сегодня отгородиться от внешнего мира достаточно сложно – Интернет становится частью жизни человека с самого раннего возраста. Подключаясь к сети, ребенок может встретиться с целым рядом угроз, о которых может даже не подозревать. И рассказать ему, как избежать обязаны мы, взрослые. С этой целью в библиотеке прошли познавательно-игровые занятия по основам безопасной работы в сети Интернет. Разговор шёл об угрозах и опасностях различных сайтов, об общении в социальных сетях, об Интернете для отдыха, развития и образования. Ведь мы хотим, чтоб Интернет был детям другом!

Городская библиотека №7

В рамках Недели безопасного Интернета в Детской библиотеке №7 проведены мероприятия, направленные на создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий.

Читатели познакомились  с книгами и буклетами по теме безопасной работы в Интернете и получили листовки-флаеры «Десять правил безопасности детей в Интернете», «Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости».

Во время информационных пятиминуток библиотекари рассказывали школьникам о пользе и вреде путешествия по виртуальному миру, высказали пожелание ребятам, чтобы они, совершая такие виртуальные путешествия, не забывали читать книги, досуг с которыми не менее интересен и полезен. Ребята прошли тест на знание правил поведения в Интернете.

Библиотека №8

Городская библиотека семейного чтения №8 приняла активное участие в областной Неделе Безопасного Интернета. С юными посетителями проводились беседы об опасности и угрозе в сети Интернет и о правилах безопасности при пользовании всемирной сетью.

Рассказывая читателям об электронной почте, мы решили познакомить их с историей бумажного письма. Оказывается, далеко не все знают, как написать бумажное письмо, а затем отправить его адресату, как выглядит обычный почтовый ящик, кто такой почтальон и многое другое. Однако когда мы заговорили о современных средствах связи и электронных почтовых ящиках мы поняли, что перед нами сидят уверенные маленькие пользователи. Без особого труда дети перечислили преимущества электронной почты. Очень активными были ребята и во время проведения викторины «Правила безопасности». Давали правильные ответы на то, как не заразить компьютер вирусами и обезопасить себя от злоумышленников, а что бы защитить свой компьютер от вирусов нужно установить антивирусную программу. И, конечно же, осторожностью относиться к сообщениям, полученным с незнакомых адресов, а лучше всего рассказать о них родителям.

На занятиях так же была затронута тема безопасности общения в социальных сетях. Прежде, чем познакомить ребят с лучшими детскими развлекательными сайтами, мы постарались их предостеречь от болезни, которая называется игромания, объяснив им какой вред для здоровья она наносит.

Рассказывая детям о современных образовательных ресурсах Интернета, заметили большую заинтересованность и предложили отправиться в удивительное морское путешествие на Острова Знаний. Ребята с удовольствием приняли приглашение и узнали много полезных образовательных сайтов и порталов, которые содержат коллекцию видеоуроков, познавательных онлайн игр, увлекательных заданий и многое другое и всё это в бесплатном, открытом доступе для детей школьного возраста начиная с 1 класса. Например, оказавшись на острове «Математики» (сайт «Академкин») ребята стали активными участниками онлайн игры «Арифметический бой». А попав на остров «Вебландия», дети выразили желание познакомиться с удивительными животными.

Путешествие по океану Интернета завершилось благополучно и путешественники остались довольны.

Судя по реакции детей можно сделать вывод, что занятия вызвали у них большую заинтересованность и полученные рекомендации пойдут им на пользу. В завершение каждый участник получил памятку «Правила общения в сети Интернет».

Татьяна Москвина

Неделя безопасного Интернета в библиотеке на Трактористов Неделя безопасного интернета Неделя безопасного Интернета в библиотеке на Трактористов Неделя безопасного интернета в библиотеке на Трактористов Неделя безопасного интернета в библиотеке на Трактористов

Библиотека №10
В библиотеке №10 в рамках Недели безопасного Интернета ученики 5 класса школы № 17 совершили путешествие в Интернет-град в сопровождении гида - мудрого Капитана Netа.

Юные читатели узнали о различных видах угроз, которым может подвергнуться любой пользователь Всемирной паутины,  выяснили, как не стать жертвой интернет-мошенников. в список Правил безопасного поведения в сети Интернет. В завершени ребята посмотрели сказку-презентацию о золотых правилах безопасного поведения в Интернете. Для закрепления усвоенного материала учащиеся ответили на вопросы небольшого теста.

Ольга Самсонова

Городская библиотека №14

В городской библиотеке №14 прошла Неделя безопасного Интернета, приуроченная к Всемирному дню безопасного Интернета, который отмечается в России 7 февраля.
На занятиях ребята узнали, что такое интернет - угрозы, и как их избежать, познакомились с социальными сетями и с тем, как правильно создавать свой аккаунт, грамотно используя "настройки приватности", как создавать бесплатную электронную почту.

Побывали на полезных образовательных порталах и сайтах, которые обязательно помогут им в дальнейшем в учебе.

Занятие по безопасному интернету в библиотеке №14

Библиотека №18

Закончилась неделя Безопасного интернета. Мы надеемся, что благодаря библиотечным встречам Интернет для наших читателей станет БЕЗОПАСНЫМ!

Ребята узнали, как легко и интересно можно учиться, благодаря всемирной сети. Небольшой тест на знание правил поведения в Интернете показал, что некоторые ребята недостаточно знают о том, как работать  с сетью безопасно. Сотрудники библиотеки рассказали о том, что должен учитывать современный интернет-пользователь. Для закрепления полученного материала, им была предоставлена возможность применить знания на практике!

Применяем знания на практике

 

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka