Активисты Молодёжного клуба РГО изучили азы минералогии

Минералогия - древнейшая геологическая наукаДень Российской науки активисты Молодёжного клуба РГО при библиотеке №10 отметили очень интересно и необычно. В преддверии праздника они решили познакомиться с такой наукой, как минералогия, и отправились для этого на кафедру географии Вологодского государственного университета.

Минералогия — древнейшая среди геологических наук. Она появилась намного раньше, чем геология сформировалась в качестве самостоятельного научного направления. Первые минералогические наблюдения относятся к античным временам. Впервые они встречаются в трудах Аристотеля.

С азами минералогии познакомила молодёжь  ассистент кафедры географии ВоГУ Алёна Осолодкина. Участники встречи  все вместе проводили занимательные опыты,  увидели коллекцию минералов на кафедре, узнали об их интересных свойствах. Рассказала Алёна Фёдоровна и об учёных, которые внесли значительный вклад в развитие этой науки.

Приобщались к минералогии старшеклассники школы №15.Надеемся, встреча оказалась для них познавательной и интересной.

Кстати, для тех, кто хочет больше узнать об этой интересной науке,  в фонде нашей библиотеки есть увлекательные книги по минералогии:

• Буггиш, В. Минералы и камни: [энциклопедия] / В. Буггиш, К. Буггиш ; худож. А. Кольба; [пер. с нем. Ю. Ю. Зленко]. - Москва : Мир книги, 2007. - 48 с. : ил. - (Зачем и почему).

• Здорик, Т. Б. Приоткрой малахитовую шкатулку: пособие для учащихся / Т. Б. Здорик. - Москва : Просвещение, 1979. - 255 с. : ил.

• Камни: [для мл.шк.возраста] / [Д.Райан;пер.с англ.М.О.Торчинской]. - Москва : Махаон, 2009. - 31,[1] с. : ил. - (Я люблю читать!).

• Камни мира / [гл. ред. В. Володин; отв. ред. Е. Ананьева; науч. ред. А. Ростоцкая]. - Москва : Аванта+ : Мир энциклопедий, 2006. - 184 с. : ил. - (Самые красивые и знаменитые).

• Кантор, Б. З.Минерал рассказывает о себе  / Б. З. Кантор. - Москва : Недра, 1985. - 135 с

• Кленов, А. С.Занимательная минералогическая энциклопедия [Текст] / А.С.Кленов;[Худож.Л.В.Фролова]. - М. : Педагогика-Пресс, 2000. - 224 с. : ил

• Я познаю мир [Текст] : детская энциклопедия. Драгоценные камни и минералы / [авт.-сост. Н. Орлова; худож. Н. Рызванова; под общ. ред. Е. М. Ивановой]. - Науч.-попул. изд. - Москва : Астрель : АСТ, 2000. - 397, [2] с. : ил.

Ольга Самсонова

Городская библиотека №10 . Центр экологического просвещения