Новые издания о Василии Белове представит Центр писателя в Вологде

Онлайн-презентацию пособий о Василии Белове проведёт Центр писателяОктябрь в Вологде традиционно связан с именем Василия Ивановича Белова. В рамках Беловских чтений проходит множество образовательных и культурных мероприятий и встреч. В помощь педагогам, методистам и библиотекарям ЦБС Вологды выпустила издания с полезными материалами о писателе.

Большое количество сценариев и викторин по творчеству Василия Белова можно найти в сборнике материалов Межрегионального смотра-конкурса методических разработок к 90-летию со дня рождения писателя "Слово Белова. Слово о Белове". Участники конкурса представили разработки инновационных культурно-просветительских мероприятий и сценарии уроков и встреч по творчеству Василия Ивановича. В издание были включены лучшие работы.

Методические разработки помогут познакомить участников мероприятий с укладом деревенской жизни, увлекательно рассказать об основных событиях из жизни Белова и его произведениях. Среди форматов, предложенных конкурсантами – открытая интерактивная лекция, квест-игра, краеведческие часы, велопробег и многое другое. В издании можно найти интересные факты о Василии Белове, ребусы и викторины по его творчеству.

В дайджесте "Детские годы Василия Белова", составленном главным библиографом Централизованной библиотечной системы Людмилой Жильцовой, собраны материалы о детских и подростковых годах Василия Ивановича. В дайджест вошли воспоминания Белова о детских годах в родной деревне Тимонихе, радостях и потрясениях деревенского детства, тяжёлой жизни в годы Великой Отечественной войны, о ранней юности, начале жизненного пути, который прошёл простой деревенский мальчик до того, как стал знаменитым писателем.

Александра Ивановна Мартьянова, сестра Василия Белова, не раз делилась воспоминаниями об известном брате: о забавах и играх, которые придумывал маленький Вася, о том, как он помогал матери воспитывать младшего брата и сестёр, как научился выполнять всю мужскую работу по дому. Эти материалы тоже вошли в дайджест.

Дополнили методическое пособие отрывки из газетных и публицистических материалов о Василии Белове.

Онлайн-презентация изданий состоится 23 сентября в 15.00  в группе Центра.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka