Приглашаем на форум популярной истории "Без рамок" (будут ужасно интересные лекции в библиотеке и не только)

Приглашаем любителей истории на форум "Без рамок"Научно-популяризаторская артель "Научпоп в Вологде" и городские библиотеки приглашают всех желающих на форум популярной истории "Без рамок".

Форум пройдёт в Вологде с 19 по 21 августа. Выступят  приезжие и местные исследователи прошлого, а сюжеты – географически и хронологически – будут рассмотрены самые разные (отсюда и название форума).


 ПРОГРАММА ФОРУМА "БЕЗ РАМОК"


 Пятница, 19 августа (онлайн-блок форума)

 

 Присягнувшие Клио: как сегодня может выглядеть работа историка

Популяризатор истории науки и техники Станислав Дудников откроет форум лекцией "Присягнувшие Клио: как сегодня может выглядеть работа историка".

Речь пойдёт о современном историческом исследовании, которое активно обращается за помощью не только к смежным географии и текстологии, но также, например, к физике, медицине и авиации. Сегодня работа историка может быть намного насыщеннее и даже экстремальнее, чем думают многие. Лекция будет особенно полезна тем, кто готовится выбрать себе специальность и смотрит в сторону истфака, но пока не очень ясно представляет себе путь исследователя-историка.

Лекция будет доступна с 11:00 в группе "Научпоп в Вологде" в течение всех трёх дней форума.


 Суббота, 20 августа (публичные лекции)

 

Архипелаг ГУПВИ: иностранные военнопленные и интернированные в СССР (1939-1956 гг.)

Историк и профессор кафедры философии и истории ВИПЭ Александр Кузьминых расскажет об истории пребывания 4,5 млн иностранных военнопленных и интернированных Второй мировой войны в СССР. Лектор раскроет широкий спектр вопросов истории советского военного плена, таких как:

  • формирование лагерной системы ГУПВИ (Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД);
  • правовой статус военнопленных;
  • особенности их жизнеобеспечения и трудового использования;
  • психология военнопленных;
  • формы и методы политической работы с ними;
  • взаимоотношения пленных с местным населением и лагерным персоналом;
  • судьба кладбищ военнопленных и интернированных.

Начало в 11:00, в библиотеке "Книжный экспресс" (ул. Пролетарская, 73). Лекция бесплатная, но обязательно нужно зарегистрироваться.

 

Поколение революционных народников 1870-х гг.: мировоззрение и судьбы

Историк, преподаватель РХТУ им. Д.И.Менделеева (г. Москва) Ольга Шемякина выступит с лекцией «Поколение революционных народников 1870-х гг.: мировоззрение и судьбы»

В 1870-е гг. революционное движение в России начинает приобретать массовый характер: все больше молодежи вступает в ряды революционеров или сочувствует им. Формируется движение революционных народников, вошедшее в историю «хождением в народ» и убийством Александра II 1 марта 1881 г. Как и почему молодые люди в 1870-е гг. становились революционерами, какие исторические события, личные обстоятельства и прочитанные книги на них повлияли, и как сложились их судьбы после 1881 г.?

Начало в 15:00, в доме-музее "Вологодская ссылка" (ул. Марии Ульяновой, 33).

Обязательно нужно зарегистрироваться и на входе оплатить музейный билет.


Воскресенье, 21 августа (публичные лекции)

 

То, чего не было в России: Реформация как революция духа

Историк и преподаватель Вологодского многопрофильного лицея Анна Савина выступит с лекцией "То, чего не было в России: Реформация как революция духа".

В 2022 году исполняется 505 лет европейской Реформации, которая стала знаковым явлением в мировой истории, заложив основы цивилизации Нового времени. Кто такие протестанты? Почему Лютер считается "отцом Реформации", а Кальвин - "женевским папой"? Как получилось, что социальный протест обратился не только против церкви, но и против власти? Как связаны протестантская этика и бизнес? И наконец, почему в России Реформация не произошла и к чему это привело?

Начало в 11:00, в библиотеке "Книжный экспресс" (ул. Пролетарская, 73). Лекция бесплатная, но обязательно нужно зарегистрироваться.

 

Океания: история, культура и связи с Россией

Историк и старший научный сотрудник Центра изучения ЮВА, Австралии и Океании Института востоковедения РАН (г. Москва) София Пале выступит с лекцией о российских кругосветных экспедициях начала 19 в. и их открытиях в Океании, преломившихся в топонимии региона; об утопических грёзах русской интеллигенции, связанных с далёкими островами; об образах Океании и её жителей у нашего соотечественника; и, конечно, о каве!

Начало в 15:00, в библиотеке "Книжный экспресс" (ул. Пролетарская, 73).

Лекция бесплатная, но обязательно нужно зарегистрироваться.

 


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka