Лекция об особенностях названий вологодских городов и селений пройдет в Центре писателя В.И. Белова

МАУ "ИИЦ "Вологда- Портал"Проект «Поговорим по-вологодски?!», посвящённый севернорусскому говору и главному его ценителю – Василию Белову, продолжает знакомить вологжан со своеобразием нашего регионального языка. На этот раз предметом разговора станет происхождение названий городов и деревень.

Евгения Николаевна Варникова, кандидат филологических наук, доцент, один из ведущих специалистов по топонимии Вологодской области, расскажет о том, как ученые-лингвисты изучают историю географических названий, по каким закономерностям они образуются.

Тема этой лекции не случайна — во время одной из последних встреч проекта слушатели очень заинтересовались происхождением названий вологодских городов. В основе многих из них лежат наименования рек — главных транспортных артерий древности, которые являются финно-угорскими по происхождению. Конечно, лингвисты не могут однозначно ответить на вопрос о происхождении названий всех городов, деревень и сёл — некоторые до сих пор остаются загадкой. Но прикоснуться к исследовательской работе, узнать, где можно прочитать о топонимах Вологодчины, можно будет 24 апреля, в 15:00, в Центре писателя В.И. Белова.

Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество».

Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,