Дни вологодской литературы «От Рубцова до Белова»

Приглашаем на Дни вологодской литературыТри недели сентября городские библиотеки посвятят вологодским литераторам, которые стали значимой частью отечественной словесности и создали самобытный и узнаваемый облик литературной Вологодчины. Во время Дней вологодской литературы с 6 по 30 сентября вологжане встретятся с интересными людьми, поучаствуют в поэтических часах, литературных гостиных, литературном диспуте.

Сразу несколько ключевых событий пройдут в Беловском Центре. 14 сентября в 16.00 во время поэтической акции «Моё слово верно отзовётся» все желающие прочтут любимые стихотворения Николая Рубцова и ответят на вопросы викторины.

В 17.00 приглашаем всех почитателей творчества поэта на встречу-диалог с гостями из Череповца - Литературно-краеведческий центр Н.М. Рубцова представит хронику жизни и творчества поэта в программе «Рубцов – это для России навсегда». Краевед и член Союза писателей России Леонид Вересов расскажет вологодской публике о книге «Поэт Рубцов и Северо-Западное книжное издательство», в которую вошли документальные истории издания сборников стихов «Лирика» и «Душа хранит».

С 15 по 31 сентября в Центре будет работать музейно-выставочная экспозиция «По обе стороны кулис», посвященная постановкам произведения Василия Белова на театральной сцене. Посетители смогут увидеть подлинные афиши и программки спектаклей, фотографии и отзывы о спектаклях.

27 сентября в 16.00 писатель Александр Цыганов расскажет о своей книге «Помяни мое слово». В книгу, предисловие к которой в свое время успел написать Василий Белов, включена повесть «Защитник Отечества», цикл рассказов «Помяни мое слово», давший название книге в целом, а также цикл «Вологодский конвой». Автор любезно предоставил в дар каждой из городских библиотек этот сборник прозы.

В сентябре стартует новый сезон «ЛАДных игр» по книге очерков о народной эстетике «Лад» и северной русской культуре. Во второй раз старшеклассники вологодских школ посоревнуются в знании народных традиций, обычаев и ремёсел. К участию приглашаются команды 8–11 классов. Подробности на сайте Центра писателя В.И. Белова.

ПРОГРАММА ДНЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Об условиях участия узнавайте в городских библиотеках!

ЦЕНТР ПИСАТЕЛЯ В.И. БЕЛОВА (Щетинина, 5 / 51-50-10)

Открытие персональной художественной выставки Юрия Коробова «Деревня – русская душа» 6 сентября в 17.30 (6+)

Культурно-просветительская акция «Н. Рубцов. Мое слово верно отзовется» (6+) 14 сентября в 16.00

Литературно-краеведческий центр им. Н. Рубцова «Дом знаний» (Череповец) в гостях у вологжан 14 сентября в 17.00

Музейно-выставочная экспозиция «По обе стороны кулис» (произведения В. И. Белова на сцене) 15-31 сентября (6+)

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №6 ( Пролетарская, 73 / 72-01-79)

«Я верю в свою звезду» литературно-музыкальный вечер ко дню рождения Ольги Фокиной (12+) 7 сентября 18.00

«По золотому листопаду» выставка поэтического настроения ко дню рождения Ольги Фокиной (12+) 1-15 сентября

«Николай  Рубцов. Я люблю судьбу свою» выставка-откровение (12+) 12-17 сентября

ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА №7 (ул. Авксентьевского, д. 30 / 76-91-60)

«О судьбе и стихах Николая Рубцова» выставка-биография (12+) 12-30 сентября

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №15 (Советский проспект, 48 / 56-07-46)

Литературно-музыкальная гостиная «С душою светлою, как луч», посвященная творчеству Н.Рубцова

«Василий Белов: Великий сын земли Вологодской» вечер памяти писателя.

Книжные посиделки «В той избе огни не погашены»

«Души прекрасные порывы» конкурс чтецов. Литературный диспут молодых поэтов 16+

ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ №18 (Архангельская, 11 / 73-80-59)

«Читаем и обсуждаем: «Родной земли многоголосье» громкие чтения 18-21 сентября