Что послушать? Подкасты о культуре

Подкасты о культуреСовсем недавно мы рассказывали  о  подкасте библиотеки на Гагарина,  а сегодня хотим  посоветовать несколько  других интересных подкастов о культуре. Проводите время на самоизоляции с пользой... и потом тоже!

О КУЛЬТУРЕ
ПОДКАСТЫ  ПОРТАЛА "КУЛЬТУРА РФ"
На портале о русской культуре можно прослушать самые интересные материалы.  Какие подарки получали дети российских императоров? Какое самое известное произведение у Толстого? Что любили есть русские писатели?  Какие исследование проводили женщины-этнографы? Какова история "Лебединого озера" Чайковского?  Небольшие выпуски содержат множество  любопытных фактов и подробностей и всегда позволяют взглянуть на русскую культуру под новым углом. Убедиться самому


О КНИГАХ
"КНИЖНЫЙ БАЗАР" И ДРУГИЕ ПОДКАСТЫ "МЕДУЗЫ"
"Медуза"  радует отличными подкастами! От подкаста "Книжный базар, который ведут критик Галина Юзефович и  переводчик Анастасия Завозова очень сложно оторваться и после него хочется читать, читать и читать взахлёб, так вкусно и интересно ведущие рассказывают о литературе. Ещё есть подкаст о кино и руском языке и много ещё интересного.

"ПОЛКА"
И мы снова горячо рекомендуем нашу любимую "Полку", портал о главных русских книгах,  и советуем обратить внимание на подкаст, который ведут реакторы сайта.  Осторожно,он может перевернуть ваше представление о русских классиках.

"МАМ, ПОЧИТАЙ"
Мамы рассказывают о том, что можно почитать с детьми. Послушать можно здесь.

"ЭКСПЕКТО ПАТРОНУМ"
Авторы подкаста говорят: "Мы уверены, что книги нужны не только для того, чтобы стать умнее или скоротать время (или убедить родителей купить новое приложение в айфоне в обмен на несколько прочитанных страниц). Часто книга может стать настоящим помощником и защитником в сложной ситуации — ты можешь узнать себя в герое и понять, что ты не один. Поэтому мы и назвали свой подкаст заклинанием из «Гарри Поттера»: патронус — это волшебный защитник, который может прийти на помощь, когда тебе плохо". О книгах помощниках, возможно, будет  полезно послушать и взрослым.

О КИНО
ПОДКАСТ "В ПРЕДЫДУЩИХ СЕРИЯХ" ОТ КИНОПИСКА
Очень интересный подкаст о мире кино. Фильмы и сериалы, современость и экскурсы в прошлое. Вопрос "Что посмотреть?" надолгое время будет решён.
"РАСКАДРОВКА"
Еженедельный подкаст о кино. Ведущие  говорят о фильмах новых и давно любимых, знакомых и неизвестных, хорошенько встряхивают каждый фильм, снимают с него шелуху визуальных эффектов, внимательно разглядывают режиссёрский замысел, придирчиво вертят в руках актёрскую игру, и, наконец, проникают в самую глубину сюжета, чтобы вытащить на свет смысл фильма, его послание.

 
О МУЗЫКЕ
"РУССКИЙ ШАФФЛ"
Подкаст о русской музыке  —новой, старой, ещё не оцененной или уже забытой. 

"ШУМ И ЯРКОСТЬ"
О музыке в фильмах и сериалах. Как устроена музыка в "Игре престолов"? Кого можно назвать самым музыкальным режисёром современности? В чём сила музыки из "Звёздных войн"? Узнайте здесь.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka