Культурные подкасты от Интеллект-центра на Гагарина

Культурная самоизоляция!Приветствуем всех самоизолирующихся, изредка выходящих и работающих!  Библиотека на Гагарина запустила два новых  проекта, и  вам обязательно нужно с ними познакомиться.

"Что почитать?", "Что посмотреть?", "Что послушать?", — теперь у вас есть  ответы на эти вопросы.  Итак, дамы и господа мы с радостью представляем вам
первый  культурный

БИБЛИОКАСТ
Что это такое? Это как подкаст, только текстом.  Руководитель библиотеки Мария Степанова рассказывает: "Раз в неделю будет выходить пост с обзором на одну книгу и один фильм, которые в наших головах связаны общей тематикой. Для тех, кто не любит длинные списки и невнятные аннотации, мы расскажем, что мы читаем и что смотрим, а также объясним почему вам тоже стоит это прочесть и посмотреть.

В команду библиокаста входят не только библиотекари, но и приглашенные эксперты. Мы пришли в личку к филологам, киноведам, актёрам и музыкантам, чтобы они делились с вами своим мнением. Кстати, если ты разбираешься в кино и/или литературе и можешь писать о них хорошие тексты - присоединяйся, мы с радостью включим тебя в команду экспертов!".

 Темой первой недели стала эпоха,  которую сейчас её называют годами застоя. А она, между тем, была живая, полнокровная, на неё пришлась юность целого поколения... и  она стоит того, чтобы взглянуть на неё пристальнее.

Мария Степанова  делится впечатлениями о книге  Тимура Кибирова "Генерал и его семья".  "Вы будете смеяться, плакать, ностальгировать (там есть слезовыбивающий кусок о любви к Родине, я считаю, что его нужно в школьную программу внести, настолько точно он передаёт смысл этого чувства) и размышлять. Прочтите «Генерал и его семья», большой русский роман о каждом из нас".

О фильме недели, который как нельзя более подходит к этой книге,  рассказывает  эксперт Галина Трефилова, преданный читатель библиотеки. «Наполовину филолог/напловину лингвист/и на 3/4 мама», — как она сама говорит о себе. 

«Конец прекрасной эпохи» (2015) - ностальгически-сатирический фильм Станислава Говорухина по сборнику рассказов Сергея Довлатова «Компромисс». Действие фильма происходит в 70-е гг. прошлого века, в то удивительное время, когда идеология и андеграунд существовали бок о бок.

Главный герой – журналист Андрей Лентулов (Довлатов собственной персоной) устраивается работать в партийную газету в Таллине. Что значит «партийную»? Такую, которую ни в коем случае нельзя читать до обеда.

Мы очень рекомендуем вам  почитать весь библиокаст. И познакомиться  с  произведениями из обзора. А теперь о музыке!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДКАСТ С ЕГОРОМ ЕФРЕМОВЫМ
Каждую субботу вокалист Егор Ефремов будет рассказывать о  музыкальных композициях и исполнителях, которых ни в коем случае нельзя пропустить. В первом подкасте апреля Dua Lipa и песня "Physical", а также новый релиз Земфиры "Крым". Слушайте и наслаждайтесь!

 Следите за обновлениями в группе библиотеки. Новые выпуски совсем скоро!

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka