«Кукушата Мидвича». Роман о вторжении инопланетных существ

О книге Джона Уиндема рассказывают участники книжного клубаДавно не было новостей от книжного клуба Отдела обслуживания Центральной городской библиотеки? Рассказываем! Наша последняя встреча была посвящена обсуждению романа Джона Уиндема «Кукушата Мидвича».

Роман – классическое произведение о вторжении инопланетных существ.

Звучит загадочно?

Завязка романа выглядит, действительно, таинственно.

В одну сентябрьскую ночь обитателей английской деревушки Мидвич накрыла странная полусфера, которая продержалась над ней около суток. Люди в это погрузились в сонное забытье. А спустя пару месяцев, когда все уже начали забывать о загадочном происшествии, вдруг выяснилось, что все женщины детородного возраста в деревне беременны.

В положенный срок родились странные золотоглазые дети, удивительно похожие друг на друга... Дети, способные силой взгляда подчинять своей воле...

Как изменится жизнь деревни? Смогут ли жители  принять странных детей или разлад, влекущий катастрофу, неизбежен?

На эти, и куда более философские вопросы, придётся ответить читателю, что взял в руки«Кукушат Мидвича».

Книжный клуб Отдела обслуживания центральной городской библиотекиМы в книжном клубе, обсуждая роман, часто вступали в спор.

Возникал вопрос и о жанровой принадлежности романа, и о том, кто же в этой истории зло, да и было ли оно вообще?
Ведь интересная и фантастическая завязка романа, как нам кажется, мало раскрылась по ходу развития сюжета, а финал и вовсе выглядит так, будто истории необходимо продолжение.

Уиндем, кстати, его планировал, но в итоге передумал. Почему так вышло – загадка, ведомая только автору.

«Кукушата...» и в 2022 году не теряют своей популярности. Об этом говорит тот факт, что по роману в настоящее время выходит сериал.

До сего момента у произведения была киноверсия, фильм «Деревня проклятых», что вышел в 1995 году и снят режиссёром Джоном Карпентером.

Книжный клуб рекомендует обратить внимание на «Кукушат Мидвича» и самостоятельно сделать вывод о том, насколько хорош этот роман. Может, он не только и не столько фантастический?Как вам кажется? Оставим этот вопрос открытым и всегда ждём новых участников, которые любят читать и хотят поделиться своим мнением!

По всем вопросам, связанным с книжным клубом, обращаться в библиотеку.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka