Впечатления участников книжного клуба о романе "Вдали от обезумевшей толпы"

День рождения книжного клубаУ книжного клуба в сентябре есть дополнительный повод для радостной встречи  –у клуба день рождения! В этом году нам исполнилось 4 года!

Очень надеемся, что количество прочитанных нами книг будет расти, как и количество участников нашего клуба. А встречи будут проходить весело, интересно и празднично!

Несмотря на торжественность встречи, не могли оставить без внимания книгу Томаса Гарди "Вдали от обезумевшей толпы", которую мы читали в августе.

"Вдали от обезумевшей толпы" – первый крупный литературный успех Гарди, интерес и внимание к которому не ослабевает и сегодня. Об этом говорят множественные экранизации романа, последняя из которых была предпринята в 2015 году.

У книжного клуба роман, как это часто бывает, вызвал неоднозначные эмоции.

Описательность, неспешность романа придают ему особый шарм. Есть ощущение, что сам автор наслаждается тем о чём он пишет. Очень подробно, с мелкими деталями Гарди описывает природу, быт главных героев.

И если у одних участников клуба это вызвало удовольствие, то другие, напротив, отметили, что подробное описание заставляло скучать.

Почти все участники согласились с тем, что у романа возникли проблемы с кульминацией, которой нам, как читателям, не хватило. Сюжет, по ощущениям, подводил нас к мощной развязке, но её так и не случилось.

Возможно, это было решение и ощущение самого автора.

Возможно, что роман, который Гарди писал для журнала и издавал по главам, в какой то момент начал терять свою целостность и плотность. Но это только наши мысли, не более.

При всех проблемах, возникающих во время чтения "В дали от обезумевшей толпы", нельзя не отметить, что это – истинно классическое произведение, персонажи которого узнаются и хорошо считываются и сегодня. Их действия, мотивы, поступки хорошо ложатся и на современную реальность, поэтому, мы пытаемся их понять, анализировать, вновь и вновь обращаясь к тексту.

Что, кстати, особенно приятно, потому что слог у Томаса Гарди – отменный. Возникает огромное желание прочитать и другие его романы, и, в принципе, обратиться к классической литературе, которая является образцом книжной речи.

Приглашаем в книжный клуб Приглашаем в книжный клуб!

Друзья! Ждём вас в книжном клубе! По всем вопросам, связанным с книжным клубом, обращаться в библиотеку.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka