Одним словом, классика: о "Бремени страстей человеческих"

Книжный клуб в Отделе обслуживания Центральной городской библиотекиСостоялось очередное собрание книжного клуба, где темой обсуждения стала книга «Бремя страстей человеческих» - один из самых известных романов Сомерсета Моэма.

В романе мы наблюдаем за взрослением юноши Филипа.

Судьба с детства «подкидывает» ему испытания: врождённый физический недуг, сиротство, травля и насмешки ровесников. В более взрослом возрасте он сталкивается с безответной любовью, предательством, поисками себя и своего призвания, финансовыми трудностями.

Мы наблюдаем за жизнью героя. Радуемся за него, сопереживаем ему, иногда не можем найти оправдания его поступкам. Но все 800 страниц романа мы безотрывно следим за его судьбой.

Из недостатков романа все единогласно отметили слишком затянутое начало и излишне подробное описание второстепенных и незначительных героев. Но мы готовы простить Моэму этот грешок с пониманием того, что это просто дань писательской моде тех времён

Зато вторая половина очень живая и динамичная. И уже читаешь без остановки, откладывая все свои дела на потом.

Из бесспорных плюсов отметили стиль написания автора. Очень хорошо прописаны места, обстановки, события. И самое главное, когда книга уже дочитана, она оставляет много «пищи для ума», поскольку изобилует философскими размышлениями,которые актуальны и по сей день. Одним словом - классика!

В основном, роман получил высокие оценки в нашем книжном клубе, и мы рекомендуем его к прочтению.

P.S.В очередной раз отметили интересный факт, что мы читали один и тот же текст, но каждый увидел в нем что-то своё. И двух одинаковых мнений не было.

В общем и целом, рассуждать о романе можно ещё очень много, но лучше не побояться и прочитать его самому и найти в нём что- то особенное для себя

P. P. S: по всем вопросам, связанным с книжным клубом обращаться по номеру телефона – 53-32-50.

Книга сентября – "Вдали от обезумевшей толпы" Томаса Гарди.

Дата встречи –уточняется!

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka