А ваши дети читали? Интересные книги издательства "Мелик-Пашаев"

Предлагаем почитать книги издательства "Мелик-Пашаев"Московское издательство "Мелик-Пашаев" родилось в 2008 году и выпускает книги для детей от 0 до 14 лет: переиздания лучших книг советского периода, мировые бестселлеры, книжки-картинки современных авторов для малышей, комиксы, познавательные книги, виммельбухи и много других замечательных книг.

 

 

 

 

 

В цирке

Гёбель, Д. В цирке : 0+ / Доро Гёбель, Петер Кнорр. — 2018. — [15] с. : ил. — (История в картинках). — Изображение : непосредственное.

Увлекательная нарисованная история о том, как в маленький городок приехал цирк, а вечером все жители ринулись на фантастическое представление. Дети любят цирк, поэтому ребёнок не заскучает, рассматривая учёных слонов, верблюдов и колунов. В книге есть сквозной сюжет, который ребёнок может проследить и пересказать, рассматривая каждого персонажа. Таким образом, малыш сам или с помощью взрослых не только узнаёт, например, как ставят шатёр или что такое цирк-шапито, но и учится понимать других людей, их поступки и действия. Помимо того, что книгу просто любопытно рассматривать, она создаёт впечатление многообразия мира: один герой смотрит на часы и боится опоздать, другой в это время болтает с друзьями, а третий с удивлением наблюдает за летающим поросёнком. Именно в таком «винегрете» мы живём, поэтому здорово, когда есть возможность в него вглядеться.
Книга есть в библиотеке на Псковской.

Контрольный диктант и древнегреческая трагедия

Гиваргизов, А. А. Контрольный диктант и древнегреческая трагедия : пьесы для чтения : [6+] / Артур Гиваргизов ; худож. Алиса Юфа. — 2017. — 77, [3] с. : ил.

Короткие зарисовки из жизни мальчиков и девочек школьного возраста, их родителей, учителей и других взрослых людей, созданные в лучших традициях литературы абсурда. Вот представьте себе ситуацию: бабушка приводит внука к врачу в поликлинику. Или: учитель музыкальной школы «мучает» ученика этюдами, а учительница русского языка – контрольным диктантом. Или: мама с папой собираются на родительское собрание, которое не сулит ничего хорошего ни им, ни их сыну-шестикласснику. Знакомо каждому, не правда ли? Знакомо настолько, что успело всем надоесть и превратиться в клише. Но истории, рассказанные поэтом и писателем Артуром Гиваргизовым, никогда не бывают скучными. Любую обыденную ситуацию он выворачивает наизнанку, раскрывая её скрытый комизм и доказывая каждый раз, что на самом деле у детей, их родителей и учителей гораздо больше общего, чем можно подумать.
Книга есть в библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Псковской.

Такие разные динозавры

Затолокина, В. Такие разные динозавры : [для дошкольного возраста : 0+] / придумали и написали: Виктория Затолокина, Мария Мелик-Пашаева, Татьяна Руденко ; нарисовали: Александр Сичкарь, Филипп Ярин. — 2017. — 62, [2] с. : ил.

Первая часть книги – это попытка представить, как мог бы выглядеть день из жизни динозавров, как бы они могли взаимодействовать и почему. Это похоже на раскадровку захватывающего фильма, в котором смешно нарисованные ящеры охотятся, сражаются и постоянно обмениваются репликами. Во второй, энциклопедической части, описаны и детально прорисованы самые популярные виды динозавров, а также их «соседи» и современники – летающие и плавающие ящеры и млекопитающие. Они изображены настолько правдоподобно, что кажутся нарисованными «с натуры». Книга помогает маленькому ребёнку получить представление о среде, в которой обитали динозавры, об их образе жизни, разнообразии видов, а также о нелёгком труде учёных-палеонтологов, о процессе поиска, изучения и воссоздания древних рептилий.
Книга есть в библиотеке на Авксентьевского.

Серая звёздочка

Заходер, Б. В. Серая Звёздочка : для чтения взрослыми детям : 0+ / Борис Заходер ; рисовал Лев Токмаков. — 2021. — 18, [2] с. : цв. ил. — (Лучшее - детям).Маленькая жаба жила в саду, и её очень любили и деревья, и кусты, и цветы, и птицы. У неё были необыкновенные лучистые глаза, поэтому друзья назвали ее Звёздочкой. Её так любили друзья, что она и представить не могла, что она некрасивая. Серая Звёздочка даже не знала, что она жаба, пока очень красивая и очень хитрая бабочка Крапивница не задумала погубить её и привела в сад очень злого и очень глупого мальчишку... Эту драматическую историю рассказывает своему маленькому Ежонку папа Ёжик. «Серая Звёздочка» входит в цикл «Сказки для людей» Бориса Заходера.

«Странное название, скажете. Разве не все сказки – для людей? Так-то оно так. Но эти сказки рассказывают сами звери, и рассказывают их людям. Всем людям – и взрослым, и детям. Звери ведь очень уважают людей, считают, что они сильнее и умнее всех на свете. И они надеются, что, когда люди их лучше узнают, они станут к ним добрее...»
Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Вика

Книжник, Г. С. Вика : повесть : [для младшего и среднего школьного возраста : 6+] / Генрих Книжник ; ил. Артёма Костюкевича. — 2019. — 222, [2] с. : ил. — (Интересное чтение).

Эта книга о десятилетней девочке Вике, понимающей язык животных и птиц. Оказывается, необычный дар может быть полезным и в житейских обстоятельствах, и в минуты опасности. Но что произойдёт, если уникальными способностями девочки захотят воспользоваться нечистоплотные люди? И как поведут себя при этом друзья Вики? Школьные будни, реальные дети, уютные домашние и дачные сцены, детско-родительские отношения - обо всём этом автор рассказывает психологически точно, без назидательности, с глубоким уважением и любовью ко всем положительным персонажам. Ещё одно бесспорное достоинство этой книги - в мастерском описании бурных, почти детективных событий, в которые вынужденно, из-за своего дара, втянута главная героиня Вика.
Книга есть в библиотеке на Авксентьевского.

Шамайка


Коваль, Ю. И. Шамайка : [повесть : для младшего и среднего школьного возраста : 6+] / Юрий Коваль ; худож. Р. Варшамов. — 2018. — 125, [3] с. : ил.

Серый котёнок с чёрными полосками на спинке и белыми отметинами на носу, ушах и кончике хвоста осиротел. Оставшись один, он забрёл в лавку продавца «птиц, зверей и канареек» японца Мали, который на самом деле не был японцем. Там ещё был негр Джим, спасший котёнка, когда он чуть было не попал в зубы лисицы. Джим и Мали стали главными фигурами в жизни котёнка. Именно Джим назвал его Шамайкой. История маленькой бродяжки получилась жёсткой и грустной... Но в конце книги автор оставляет Шамайке надежду на нормальную жизнь. Эта непростая книга, далекая от ванильной детской сладости, написанная чистейшим русским языком, с грустно-ироничными рисунками, перевернёт душу ребёнку, готовому воспринимать сложные житейские темы: смерть, разлука, бедность, жажда свободы, одинокие люди и звери в равнодушном мире.
Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Крошка енот и тот, кто сидит в пруду

Муур, Л. Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду : сказка : для дошкольного возраста : 0+ / Лилиан Муур ; пересказ с англ. О. Образцовой ; рис. В. Сутеева. — 2019. — 14, [2] с. : цв. ил. — (Лучшее - детям : для 2-5 лет).

Мама даёт Крошке Еноту задание одному, в темноте, сходить на пруд и наловить вкусных раков к ужину. Крошка с энтузиазмом бросается выполнять мамину просьбу, но, чем дальше он удаляется от дома, тем страшнее ему становится. Он видит в пруду кого-то, как ему кажется, очень страшного, дважды убегает и дважды возвращается вооруженный то камнем, то палкой. Мама дает сыну мудрый совет: не грозить и не замахиваться на Того, кто сидит в пруду, а просто улыбнуться ему. Наловив раков, малыш возвращается домой, а мама открывает ему секрет: кто же всё-таки на самом деле сидел в пруду. Но догадаться о том, кто этот такой, маленькому читателю предстоит самому с помощью родителей.
Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Я сама

Росс, Т. Я сама! : [сборник сказок : для дошкольного возраста : 0+] / Тони Росс. — 2018. — 119, [1] с. : цв. ил. — (Маленькая Принцесса).

Главная героиня книги – Маленькая Принцесса. Она живёт в настоящем замке вместе с Королевой-Мамой, Королём-Папой, придворными и слугами. Но несмотря на это Маленькая Принцесса – самая обычная девочка. Она частенько капризничает и даже хулиганит, её невозможно заставить вовремя лечь спать или зайти в кабинет врача. Хорошо, что заботливые и терпеливые родители, придворные и слуги умеют правильно объяснить своей Маленькой Принцессе, как нужно себя вести. Все без исключения истории о Маленькой Принцессе невероятно смешные. Иллюстрации в них насыщены множеством ироничных деталей, и каждый раз пересматривая их, можно найти всё новые и новые интересные подробности.
Книга есть в библиотеке на Псковской.

Верный ёжик

Фаллада, Г. Верный ёжик : сказки : [для дошкольного возраста : 0+] / Ганс Фаллада ; перевел с нем. Леонид Цывьян ; рис. Геннадия Ясинского. — 2018. — 109, [3] с. : цв. ил.

Невезучая курица спасла принцессу; день, когда всё происходило шиворот-навыворот, оказался сном; ёжик спас человека от укуса гадюки и стал его верным другом; страшные гости медведь и лиса получили по заслугам, а коварной крысе не удалось втереться в доверие к человеку – и поделом! После прочтения сказок Ганса Фаллады так и хочется сказать: всё будет хорошо!
Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

 

 

Чужой

Юргелевич, И. Чужой : повесть : [для младшего и среднего школьного возраста : 6+] / Ирена Юргелевич ; пер. с польского Юлии Винер ; худож. Борис Косульников. — 2019. — 285, [3] с. : ил. — (Интересное чтение).

Герои этой книги – не инопланетяне, не мутанты, не зомби и не супергерои. Это обычные мальчики и девочки – братья Юлек и Мариан и подружки Уля и Вишенка. Они обустраивают маленький островок на реке и проводят там счастливое каникулярное время. Но в один прекрасный день друзья обнаруживают на острове «чужого» - одинокого, голодного паренька Зенека, у которого серьёзно поранена нога. К тому же он до крайности гордый и неприступный: он отвергает помощь, да и в свою жизнь никого пускать не намерен. А ещё есть бездомный пес Дунай с непростым опытом общения с детьми и взрослыми. Зенек и Дунай – оба «чужие», уже не раз обманувшиеся в людях и потому им не доверяющие. К финалу никто из героев уже не остаётся тем, кем был в начале книги. Все меняются, чему-то учатся, строят новые отношения друг с другом и с родителями и... взрослеют. Книга хороша тем, что в ней нет навязчивого морализаторства, но есть чистая, возвышенная, согревающая своей искренностью романтическая линия, настоящая дружба и приключения.
Книга есть в детской библиотеке на Авксентьевского.


Другие интересные книги для детей и подростков

Издательство "Аванта"

Издательство "КомпасГид"

Книги издательства "Самокат"

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka