В СМИ неоднократно отмечалось, что проект «Иностранки» представляет собой собрание наиболее ярких произведений современных западных беллетристов. Многие произведения, изданные в рамках издательского проекта, ранее удостаивались престижных национальных и международных литературных премий в области детективного жанра, многие экранизированы.

Тараканы

Ю Несбё "Тараканы"

Посол Норвегии найден убитым в бангкокском борделе. В Осло спешат замять скандал и командируют в Таиланд инспектора полиции Харри Холе: ему предстоит провести расследование как можно более конфиденциально. Оказавшись в злачных местах Бангкока, среди опиумных домов и стрип-баров, Харри постепенно обнаруживает, что в деле с убийством далеко не все так очевидно, как казалось вначале. Тараканы шуршат за плинтусами. Кто-то притаился во тьме, и этот кто-то не выносит дневного света.
Романы знаменитого норвежца Ю Несбё, признанного лидера детективного жанра наряду со Стигом Ларссоном, переведены сегодня на сорок с лишним языков. В коллекции его наград - "Стеклянный ключ", "Ривертон", "Книга года", премия Датской академии детектива. "Тараканы" - второе дело в яркой и скандальной карьере обаятельного сыщика-одиночки Харри Холе, но своей запутанностью и изощренностью оно ничуть не уступает его более поздним достижениям.

Книга есть в библиотеке на Можайского, библиотеке на Трактористов, библиотеке на Добролюбова

Пассажир

Жан-Кристоф Гранже "Пассажир"

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "Пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное "я", ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он - серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности... Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он - главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить?

Книга есть в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Добролюбова, библиотеке на Гагарина

Заповедное место
Фред Варгас "Заповедное место"

Недаром Адамбергу не хотелось ехать на скучный полицейский коллоквиум в Лондон. Там-то и началась эта рискованная игра в крестики-нолики - игра не на жизнь, а на смерть. Жуткая находка перед зловещим Хайгетским кладбищем и рассказы Данглара о хайгетских вампирах оказались лишь прелюдией к кровавому кошмару в Гарше, ожидавшему их на родине, а черный туннель под Ла-Маншем, так пугавший Данглара, стал для Адамберга началом долгого пути, который привел его в Заповедное место - сербскую деревушку Кисельево...

Страшная находка и кровавые вампирские тайны - все это детали новых загадочных убийств, происходящих а Лондоне, но следы ведут в маленькую сербскую деревушку Кисельево. Новый роман яркой звезды французской беллетристики Фред Варгас написан в лучших традициях остросюжетного детектива, которым следует Варгас от них невозможно оторваться, как и догадаться, кто же убийца.

Книга есть в библиотеке на Трактористов, библиотеке на Судоремонтной, библиотеке на Можайского, библиотеке Тепличного микрорайона, библиотеке на Ярославской, Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотеке на Пролетарской, библиотеке на Гагарина

Смерть от воды

Торкиль Дамхауг "Смерть от воды"

Торкиль Дамхауг, по образованию врач-психиатр, дебютировал в литературе в 1996 году и сразу же привлек к себе внимание. Критики не скупятся на похвалы Дамхаугу, единодушно считая его ведущим норвежским писателем детективного жанра. В настоящее время он автор шести романов, признанный мастер психологического триллера, его книги издаются на разных европейских языках.
Красавица-фотомодель Лисс живет в Амстердаме, но, узнав, что ее сестра, самый близкий ей человек на свете, бесследно исчезла, мчится в Осло и пытается, не дожидаясь результатов официального расследования, выяснить, кому могла перейти дорогу благополучная женщина, врач-психиатр, у которой в ближайших планах замужество и защита диссертации по подростковым психическим травмам. Много неожиданных и страшных открытий предстоит сделать Лисс, прежде чем она приблизится к разгадке и поймет, какую роль в этой трагической истории сыграл увековеченный в поэме Т. С. Элиота финикиец, которому Сивилла предрекла "Смерть от воды".

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

Заговор бумаг

Дэвид Лисс "Заговор бумаг"

Англия, 1719 год. Бенджамин Уивер - боксер, за чьими боями следила, затаив дыхание, вся страна, включая особ королевской крови, - оставил ринг. Теперь он частный детектив: разыскивает похищенное и выбивает долги для своих аристократических клиентов. Но вот очередной благородный джентльмен предлагает ему расследовать не что-нибудь, а убийство, причем двойное; и одна из жертв - собственный отец Уивера, биржевой маклер, с которым наш герой не виделся более десяти лет, после того как убежал из дому. На темных улицах ночного Лондона, где зловещие тени сопровождают неосторожного прохожего, и в модных лондонских кофейнях, в шикарных клубах и низкопробных борделях Бенджамин Уивер, ежечасно рискуя жизнью, ведет свое расследование. Он смел и решителен, но этого недостаточно. Раскрыть дело можно, лишь проникнув в сокровенные тайны английской финансовой системы, которая, замерев, следит за смертельным поединком Банка Англии с первой финансовой пирамидой Европы - могущественной и опасной "Компанией южных морей". А в лондонских кофейнях уже вовсю делают ставки - доживет ли Бенджамин Уивер до конца года.
Впервые на русском языке - выдающийся исторический детектив, лауреат премии "Эдгар", признанный в США национальным бестселлером.
Книга переведена на 15 языков, права на экранизацию куплены компанией "Мирамакс".

Книга есть в библиотеке на Пролетарской.

160010, г. Вологда, ул. Кубинская, д. 13, тел. 8(8172)28-26-07,