"Мурашки по коже". О книгах Владимира Одоевского

Владимир Фёдорович ОдоевскийРусский писатель и философ, Владимир Фёдорович Одоевский родился 13  августа  1804 года. Он был известен  в нескольких областях  — как мыслитель, один из основоположников русского музыкознания и, конечно же, как писатель. В день рождения Владимира Фёдоровича библиотека на Судоремонтной подготовила для вас небольшой материал о его жизни и творчестве.

Знаете ли вы, что Владимира Одоевского называли "русским Эдагаром По"? Такое прозвище появилось не случайно: во многих его произведениях говорится о колдовстве, призраках, потусторонних мирах. Рассказы  "Живой мертвец", "Привидение", "Орлахская крестьянка"  у впечатлительного читателя и сегодня могут вызвать мурашки по коже.Во многом писатель был продолжателем традиций ранних произведений Гоголя.

Одоевский написал большое количество повестей и рассказов о сверхъестественном, сборник философских трудов "Русские ночи", один из первых в русской литературе фантастических романов "4338-й год", множество статей и книг о классической музыке, а также два сборника сказок для детей  "Пёстрые сказки" и "Сказки дедушки Иринея". А ещё писатель был знатоком русского фольклора, он собирал народные сказки, легенды, предания и литературно их обрабатывал. Великий исследователь русского фольклора Владимир Иванович Даль ценил сказки Одоевского, видел в них настоящий русский народный дух.

Спрашивайте книги Владимира Одоевского в библиотеке на Судоремонтной!

Городок в табакерке Произведение об удивительном мире... в обыкновенной табакерке!

Сказки

Увлекательные истории для детей не дадут заскучать и взрослым.

Русские ночи Сборник философских эссе и рассказов.
Мороз Иванович Интересная сказка о двух девочках – Рукодельнице и Ленивице.
Сильфида  Главный герой повести, Платон Михайлович, перебрался из города в деревню, в дом покойного дяди. Он успешно посватался к дочери соседа, однако в это же время обнаружил в доме запечатанный шкаф с дядюшкиным собранием книг по мистике и алхимии. И Платон Михайлович полностью погрузился в новую науку о первой материи, звездных духах и душе солнца. [Источник Культура.РФ: https://www.culture.ru/books/881/silfida ]
Повести и рассказы В этих произведениях Одоевский выступает как один из передовых писателей своего времени.

Городская библиотека №10 . Центр экологического просвещения
160029, г. Вологда, ул. Судоремонтная, д. 42, тел. 8(8172)27-49-93,