55 лет писателю Артуру Гиваргизову!

Артур Гиваргизов13 марта отмечает юбилей  замечательный автор,  Артур Гиваргизов. Его произведениями зачитываются маленькие читатели городских библиотек (по большому секрету скажем  — и взрослые тоже)! В небольшом материале в преддверии дня рождения писателя мы предлагаем вам поразмыслить, а что же это значит  — быть хорошим детским писателем? Может быть, рассказывать поучительные истории для детей? Учить полезному? Уметь занимать внимание ребёнка, пока родители заняты? Всё, конечно же, так, но это точка зрения взрослого человека...

А юные читатели очень хотят, чтобы их понимали, и именно за понимание, умение  сердцем прочувствовать, как живёт маленький человек, ценят творчество Артура Гиваргизова. Многие взрослые, кажется, позабыли, о том, как тяжело утром вовремя проснуться  к первому уроку... или как порой ужасно не хочется разучивать этюды в музыкальной школе. Гиваргизов не стыдит даже двоечников и лентяев, он рассказывает о своих героях с доброй улыбкой.

Ещё его тексты смешные —ими  хочется делиться отрывками, разбирать на цитаты... или анекдоты. Смотрите сами!

Однажды учителя пригласили выдающегося двоечника, трижды ученика 4 класса «Б» Гаврилова Серёжу выступить на педсовете с докладом: «Почему дети не хотят учиться и не делают уроки».
— В Поднебесной нет ничего, что можно было бы сравнить с пользой от НЕДЕЯНИЯ. В этом закон небесного Дао, — начал Серёжа. — Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали, — сказал Серёжа и глубоко вздохнул.

Кабинет стоматолога. В стоматологическом кресле, спиной к входной двери, сидит врач, читает газету. Дверь открывается, входит мальчик с перевязанной платком щекой.
СТОМАТОЛОГ (не отрываясь от газеты): Зуб болит?
МАЛЬЧИК: Ы-ы-ы-ы-ы.
СТОМАТОЛОГ (не поворачиваясь, не отрываясь от газеты; поднимает со стеклянного столика клещи): Это видел? Беги, пока не поздно.

А язык? Простой, понятный, увлекательный...

И если уж быть до конца честными — дети не слишком хотят, чтобы их поучали.  Детям хочется приключений и немножечко здорового авантюризма! В одном из своих интервью на вопрос: «Как появляется сюжет?», Артур Александрович ответил: «Сюжет появляется из-за угла с пистолетом в руке и требованием: «Записывай меня, иначе жму на курок, считаю до трёх, уже два с половиной». Потому-то, наверно, сюжеты Гиваргизова всегда неожиданные, порой немножечко абсурдные, но неизменно радуют читателей.

И сколько в произведениях мудрости и доброты! Благодаря увлекательным историям постепенно, не сразу, не вдруг, но случается удивительное открытие — мамы и папы, бабушки и дедушки, на самом деле, такие же дети, только немножечко старше. А дети — это маленькие взрослые. И все они, в общем-то, говрят на одном языке... Про Михаила Михайловича из книги «Морж, учитель и поэт» прямо так и написано: «Михаилу Михайловичу было уже шестьдесят лет. А он вёл себя как семилетний Миша. Не специально – так получалось. Миша старался быть взрослым, даже бороду себе отрастил. Но и борода выросла какая-то... непослушная, торчала в разные стороны»...

Интересно разговаривать с читателями Артур Александрович может как в прозе, так и в стихах. Проплывают картины поэтического детства: школьные годы (К рубашке белой прижимает / Букет малиновый, к груди. /Идёшь ты в школу? / Ну, иди.), первая влюблённость ( И если б парта говорила, / Она б сказала: «Посмотрите! / Они — Ромео и Джульетта!». / К доске ушёл Гаврилов Витя. / «Я буду ждать!» — сказала Света),  дружба с домашними животными (Меня ведёт на поводке / собака бультерьер)... каждый, кто откроет сборник стихов, непременно увидит что-то знакомое, узнаваемое, дорогое и близкое сердцу...

Автор пишет прозу, стихи, пьесы и сказки, публиковался в журналах: «Сатирикон», «Куча-мала», «Магазин», «Миша», «Ералаш», «Мурзилка», «Кукумбер», «Колобок и Два жирафа», «Вовочка», «Тошка», «Простоквашино», «Костер», «Фонтан» и в газетах: «Семья» (в приложении «Маленькая тележка»), «Жили-были», «Независимой газете» (в приложении «Ex libris»). Первая книга — «Со шкафом на велосипеде» — вышла в свет в 2003 году, с тех пор появились десятки новых произведений. Книги Арутра Александровича были отмечены на престижных литературных премиях, однако главная награда — безоговорочная любовь и признание читателей. Подарите себе удовольствие общения  с его книгами и вы — спрашивайте произведения  в городских библиотеках.

Контрольный диктант и древнегреческая трагедия Как-то я летел с рябины Записки выдающегося двоечника

КНИГИ АРТУРА ГИВАРГИЗОВА В ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕКАХ

Гиваргизов, А. А. Добрыня Никитич и Змей Горыныч : [для детей дошкольного и младшего школьного возраста] / [А. Гиваргизов]. – Москва : Эгмонт Россия Лтд, 2007. – 81 с. : ил.

Любимый мультфильм о богатырях – в книжке!

Где можно взять: библиотека в Молочном, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Текстильщиков, библиотека на Псковской.

Гиваргизов, А. А. Контрольный диктант и древнегреческая трагедия : пьесы для чтения : [для среднего школьного возраста] / Артур Гиваргизов ; худож. А. Войцеховский. – Москва : Самокат, 2009. – 78, [2] с. : ил

Это короткие зарисовки из жизни мальчиков и девочек школьного возраста, их родителей, учителей и других взрослых людей, созданные в лучших традициях литературы абсурда.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, библиотека Лосты, библиотека в Молочном, библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Можайского, библиотека на Текстильщиков, библиотека Лукьяново, библиотека на Псковской, библиотека на Архангельской, библиотека на Ярославской, библиотека в Прилуках, библиотека на Гагарина.

Гиваргизов, А. Записки выдающегося двоечника / А. Гиваргизов ; [ред. М. Морозов ; худ. Е. Блинова]. – Москва : Эгмонт Россия Лтд, 2005. – 144 с. : ил.

Опять о школе. Ну да, а куда от неё денешься? Школу можно любить или не любить... Но если любишь и считаешь её своей, то, наверное, можно и посмеяться. Над школой. Над учителями, учениками, родителями... Над собой. Это будет не обидный смех.

Где можно взять: библиотека Лосты, библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Можайского.

Гиваргизов, А. А. Хитрый Зубов : рассказы / А. А. Гиваргизов ; худож. Е. Двоскина. – Москва : Дрофа, 2006. – 96 с. : ил.

Сборник весёлых и остроумных миниатюр.

Где можно взять: библиотека на Добролюбова, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Можайского, библиотека на Текстильщиков, библиотека Лукьяново, библиотека на Гагарина.

Гиваргизов, А. Мы так похожи : поэтический сборник для семейного чтения / А. Гиваргизов ; ил. и оформ. И. Александрова. – Москва : Самокат, 2006. – 80 с. : ил

Необычные стихи из жизни сороконожек и тридцатиногов, генералов и двоечников, мух и комаров — непостижимым образом автору удаётся всё это сочетать!

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека в Молочном, библиотека на Псковской, библиотека на Архангельской, библиотека на Ярославской, библиотека в Прилуках.

Гиваргизов, А. Тры-тры-тры, мы-автобус и другие / А. Гиваргизов ; [худож. В. Коротаева ; ред. В. Тимакова]. – Москва : Время, 2006. – 224 с. : ил.

Обо всякой всячине — для семейного чтения.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека Лосты, библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов.

Гиваргизов, А. А. Со шкафом на велосипеде : [сборник юмористических рассказов] : для среднего школьного возраста/ А. А. Гиваргизов ; [худож. Е. Савина]. – Москва : Эгмонт Россия Лтд, 2003. – 112 с. : ил. – (Город мастеров).

Это настоящая книга-розыгрыш, и ее можно читать только людям, обладающим чувством юмора.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, библиотека на Судоремонтной.

Гиваргизов, А. А. Про драконов и милиционеров : [для младшего и среднего школьного возраста] / Артур Гиваргизов ; [ил. А. Блиновой]. – Mосква : Эгмонт Россия Лтд, 2006. – 126, [2] с. : ил. – (Школа прикола).

Стихи обо всё на свете!

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, библиотека в Молочном, библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Текстильщиков, библиотека Лукьяново, библиотека на Псковской, библиотека на Архангельской, библиотека на Ярославской, библиотека в Прилуках.

Гиваргизов А. А. Энциклопедия с бабочкой и барабаном: [для детей мл. и среднего шк. возраста] / Артур Гиваргизов ; худож. Максим Покалёв. – Лит. - худож. изд.. – [Москва] : Эгмонт, [2010]. – 110, [2] с. : цв.ил.

Это энциклопедия писателя Артура Гиваргизова, поэтому не следует в ней искать методичных и строгих научных описаний. В "Энциклопедии с бабочкой и барабаном" обо всём рассказывается с улыбкой. А как известно, ирония и юмор способны украсить разговор на самую непростую тему.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, библиотека на Авксентьевского, библиотека на Судоремонтной, библиотека Лукьяново, библиотека в Прилуках.

Гиваргизов А. А. Как-то я летел с рябины : [стихи : для детей мл. шк. возраста] / Артур Гиваргизов ; худож. Н. Яскина ; [сост. и предисл. М. Яснова]. – Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2011. – 61, [3] с. : ил.

Взгляд на мир сквозь призму тонкой иронии и доброго юмора.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека на Чернышевского, библиотека Лосты, библиотека в Молочном, библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Можайского, библиотека Тепличного микрорайона, библиотека на Ярославской.

Гиваргизов А. А. Экзамен на барабанщика : [для мл. и среднего шк. возраста] / Артур Гиваргизов ; [ил. А. Наумова]. – Москва : Время, 2010. – 158, [2] с. : ил.

Простоу уморительная книжка для детей!

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова, Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека Лосты, библиотека в Молочном, библиотека на Авксентьевского, библиотека на Трактористов, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Можайского, библиотека Тепличного микрорайона, библиотека на Ярославской.

Гиваргизов А. А. Когда некогда : [поэтический сборник: для среднего шк. возраста] / Артур Гиваргизов ; ил. И. Дешалыт. – Лит.-худож. изд.. – Москва : [Самокат], [2012]. – 79, [1] с. : ил.

Чудесный сборник немножечко абсурдных, но просто замечательных стихов!

Где можно взять: библиотека на Гагарина.

Гиваргизов А. А. Генералы : стихи / Артур Гиваргизов ; худож. М. Покалёв. – Лит.-худож. изд.. – Москва : Самокат, [2011]. – 63, [1] с. : ил.

Генералы - персонажи каждого вошедшего в сборник стихотворения. Самые настоящие генералы - на службе, на параде, на рыбалке, в больнице, на футбольном матче или на прогулке с внучкой. Все герои книги симпатичные, а порой и трогательные, но иногда терпят неудачу, иногда оказываются в смешной ситуации, иногда ведут себя как расшалившиеся мальчишки.

Где можно взять: библиотека на Гагарина.

Гиваргизов А. А. Записки собаки охотника (и много всего другого) : [сборник стихотворений : для среднего шк. возраста : 6+] / Артур Гиваргизов ; худож. Ляля Ваганова. – Лит.-худож. изд.. – Mосква : Эгмонт Россия Лтд, 2018. – 63, [1] с.

Самые настоящие, добротно сделанные и великолепно выдуманные детские стихи, в духе лучших представителей этого жанра. Читая их, находишь отголоски поэзии Даниила Хармса, Саши Чёрного, Бориса Заходера
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/630631/

Где можно взять: библиотека на Пролетарской.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Сайт писателя

Страница Артура Гиваргизова на сайте ПроДетЛит

Страница автора на сайте иронической и юмористической поэзии

 

 

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka