Что почитать в день рождения Николая Некрасова

Николай Алексеевич Некрасов10 декабря 1821 родился Николай Алексеевич Некрасов. В наших фондах есть немало интересных книг о жизни и творчестве этого удивительного поэта, и в день его рождения мы с радостью расскажем вам о них. Будем читать о детстве и юности Николая Алексеевича, узнаем о его работе  в редакциях журналов "Современник" и "Отечественные записки", познакомимся с ближайшим окружением и проанализируем главные произведения приходите в библиотеки!

Волкова, Л. Д. Душа народа русского...": поэма Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" : книга для учителя / Л. Д. Волкова. - Москва : Просвещение, 1992. - 110, [2] с.

В книге дана система уроков по изучению поэмы "Кому на Руси жить хорошо" . Автор предлагает разработки разнообразных типов уроков. Весь ход изучения направлен на то, чтобы побудить учащихся осмысливать текст, постигать своеобразие поэмы, тесную связь поставленных в ней проблем с общественным движением и духовной жизнью России 60-70-х годов XIX века. Адресована книга учителям-словесникам.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городскойбиблиотеки, библиотека на Авксентьевского

Некрасов, Н. А. Стихотворения; Поэмы; Воспоминания современников / Н. А. Некрасов ; [вступ. ст., сост. и примеч. Н. К. Некрасова]. - Лит.-худож. изд. - Москва : Правда, 1990. - 478, [2] с.

Книга – отличный помощник для студентов и школьников, содержит множество дополнительных материалов. Здесь вы найдёте комментарии к произведениям, летопись жизни и творчества поэта, высказывания критиков, воспоминания современников, темы для сочинений и рефератов, заданя для самостоятельной работы.

Где можно взять:  Центр писателя В.И. Белова

Прокшин, В. Г. Поэма Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" [Текст] / В. Г. Прокшин. - Москва : Высшая школа, 1986. - 76, [2] с.

В учебном пособии рассматриваются особенности самой известной поэмы Некрасова и её место в наследии поэта.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека Лосты, библиотека Тепличного микрорайона, библиотека в Лукьяново

Розанова, Л. А. Поэма Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" [Текст] : комментарий / Л. А. Розанова. - Ленинград : Просвещение, 1970. - 320 с. : портр. - (в пер.).

Историк литературы, профессор, доктор филологических наук в своей работе раскрывает своеобразие творческого мира Некрасова и рассказывает, в чём проявилось новаторство поэта.

Где можно взять: библиотека семейного чтения на Архангельской

Скатов, Н.Н. Некрасов: современники и продолжатели: очерки / Н. Н. Скатов. - Москва : Советская Россия, 1986. - 334, [2] с. ; 20 см.

Как поэзия Некрасова взаимодействовала с другими поэтическими явлениями девятнадцатого века, например, с поэзией Фета и Тютчева? Какое влияние стихи Николая Алексеевича оказали на демократическую поэзию? Ответы даёт изветстный критик и литературовед Николай Скатов.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Можайского, библиотека Тепличного микрорайона, библиотека семейного чтения на Архангельской

Скатов, Н.Н. Некрасов / Николай Скатов. - Mосква : Молодая гвардия, 1994. - 411, [1] с. + [16] л. ил. - (Жизнь замечательных людей. Серия биографий / основана в 1933 году М. Горьким ; вып. 725).

В книге из серии «Жизнь замечательных людей» известного литературоведа Николая Скатова Некрасов раскрывается как противоречивая натура и человек с непростой судьбой.

Где можно взять:  библиотека на Чернышевского

Скатов, Н.Н. "Я лиру посвятил народу своему": о творчестве Н. А. Некрасова [Текст] : книга для учителя / Н. Н. Скатов. - Москва : Просвещение, 1985. - 175 с.

В книге раскрываются проблемы народности и гражданственности творчества Н. А. Некрасова, роль поэта и поэзии в обществе. Анализируется идейно-художественное содержание лирических произведений и поэмы "Кому на Руси жить хорошо" .

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека на Добролюбова, библиотека в Лосте, библиотека семейного чтения на Архангельской.

Чуковский, К. И. Мастерство Некрасова / К. И. Чуковский. - Москва : Художественная литература, 1971. - 710 с.

Фундаментальный труд, над которым Чуковский работал несколько десятилетий. В книге исследуется творчество Некрасова в разных аспектах и говорится о месте поэта в русской литературе.

Где можно взять: библиотека на Пролетарской, библиотека семейного чтения на Архангельской

Якушин, Н. И. Н. А. Некрасов в жизни и творчестве: учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей / Н. И. Якушин. - 2-е изд. - Москва : Русское слово, 2001. - 96 с. : ил. - (В помощь школе).

Книга расширит знания учащихся и поможет им в работе над сочинениями, докладами и другими самостоятельными заданиями.

Якушин, Н.Н. Тропа к Некрасову: документально-художественная книга о жизни и творчестве Н. А. Некрасова: [для ст. возраста] / Н. Якушин. - Москва : Детская литература, 1987. - 302, [1] с.

Подробная летопись основных событий в биографии поэта,характеристика ближайшего окружения.

Где можно взять: Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, Детская библиотека на Авксентьевского, библиотека на Можайского, библиотека на Псковской